Байрам Мамедов похоронен в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тело азербайджанского активиста Байрама Мамедова, найденное в море в районе Стамбула, перевезено в Баку и похоронено.

Как писал "Кавказский узел", 5 мая друзья Байрама Мамедова сообщили, что турецкая полиция обнаружила его тело в море. Полиция заявила, что Мамедов погиб в результате несчастного случая, но его друзья усомнились в этой версии.

В Баку 9 мая похоронен Байрам Мамедов, тело которого было передано его семье после осмотра турецкими следственными органами, пишет turan.az.

По словам родных Мамедова, несмотря на то что турецкая полиция заявила о гибели активиста в результате несчастного случая, его смерть зарегистрирована как "подозрительная", ведется расследование.

Напомним, что ранее отец погибшего Фарман Мамедов заявил, что сын последние полгода не занимался общественной деятельностью, а был сосредоточен на учебе. "Он хотел продолжить образование в Европе. А готовился он к учебе в Турции, так как считал, что там образовательные курсы лучше", - сказал он.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". 

Автор: