Защита разъяснила условия выхода Ники Мелии на свободу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для освобождения председателя "Единого национального движения" Ники Мелии из-под стражи недостаточно внесения залога, прокуратура должна выступить с ходатайством об изменении меры пресечения, заявил адвокат оппозиционера.

"Кавказский узел" писал, что 23 февраля силовики провели в Тбилиси спецоперацию по задержанию лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ники Мелии. В тот же день его сторонники провели у администрации правительства Грузии масштабную акцию протеста, перекрыв проспект Руставели. Акции проходили неоднократно, однако 13 апреля Тбилисский городской суд отказался смягчить меру пресечения председателю "Единого национального движения" Нике Мелии, оставив его под арестом до 17 июня. Сегодня источники сообщили, что Евросоюз внес за Мелию 11,7 тысячи долларов залога.

Чтобы Нику Мелию освободили, прокуратура должна обратиться в суд с ходатайством об изменении или отмене меры пресечения, указал адвокат оппозиционера Георгий Кондахишвили. Он считает, что надзорное ведомство может сделать это сегодня же. "Как арестовали власти Нику Мелия, так пусть и отпускают. Я не знаю, какой они изберут путь. Они это могут сделать и сегодня, все в их руках", — сказал Кондахишвили.

Адвокат сказал, что не знает, почему размер залога был определен именно в 40 тысяч лари, и почему залог был выплачен до решения суда об изменении меры пресечения. "В переговорах ЕС, властей и прокуратуры мы не участвовали — соответственно, детали нам неизвестны", — процитировал слова Кондахишвили "ИнтерпрессНьюс".

Прокуратура заявила, что обратится в суд с просьбой об изменении меры пресечения после того, как получит официальный документ, подтверждающий факт внесения суммы залога, передал Первый канал грузинского телевидения.

16 февраля парламент Грузии лишил председателя "Единого национального движения" Нику Мелию депутатской неприкосновенности. Он обвиняется в организации группового насилия, руководстве и участии в нем. Оппозиционеру грозит тюремное заключение на срок до девяти лет. Дело заведено в связи с акцией в ночь на 21 июня 2019 года, когда при разгоне протестующих у здания парламента сотни человек пострадали и были задержаны, указано в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии – 2019".

Представительство Евросоюза в Грузии подтвердило, что выплатило за Нику Мелию залог. "Сегодня был внесен залог в размере 40 тысяч лари для освобождения Мелии из-под стражи до суда", — сказано в заявлении, распространенном представительством. За помощь в выплате залога дипломатическое представительство выразило благодарность двум неправительственным организациям: Европейскому фонду за демократию, предоставившему средства, и Ассоциации молодых юристов Грузии, которая перечислила деньги в государственную казну.

В представительстве подчеркнули, что залог выплачен на основании соглашения, достигнутого политическими партиями 19 апреля при посредничестве ЕС. "Это еще один важный шаг, сделанный для прекращения политического кризиса в Грузии и выполнения соглашения от 19 апреля. Мы ожидаем, что этот шаг еще больше облегчит присоединение всех избранных членов парламента к соглашению и внесет свой вклад в его реализацию в интересах Грузии, ее граждан, отношений ЕС - Грузия и евроатлантического будущего Грузии", — процитировали заявление "Новости-Грузия".

19 апреля правящая партия "Грузинская мечта" и оппозиционные партии пришли к соглашению о проведении парламентских выборов и освобождении политзаключенных. Соглашение было представлено президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, сам он принял участие в процедуре его подписания удаленно. 13 оппозиционных депутатов 27 апреля прекратили полугодовой бойкот работы парламента Грузии, после чего президент Грузии Саломе Зурабишвили подписала акт о помиловании Георгия Руруа. Чтобы полностью преодолеть кризис, теперь важно немедленно освободить главу "Единого национального движения" Нику Мелию из тюрьмы, заявил Руруа после освобождения.

Депутат Европарламента Виола фон Крамон назвала выплату залога за Мелию "замечательным" событием. "Приятно видеть, что все партнеры, включая ЕС, выполнили свои обещания. Следующим шагом будет то, что господин Мелия очень скоро выйдет из тюрьмы. Это действие открыло путь каждому к участию в парламентской работе", — говорится в переведенной "Кавказским узлом" публикации на странице Крамон в Twitter.

Новости о выборах 2020 года в Грузии собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта"?".

Автор: