Оппозицию возмутил отказ Зурабишвили наложить вето на поправки в Административный кодекс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Саломе Зурабишвили необоснованно отказалась наложить вето на поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предполагающие увеличение штрафов и ускоренное рассмотрение административных дел, заявили оппозиционные политики.

Как писал "Кавказский узел", 30 апреля парламент Грузии одобрил поправки в Административный кодекс, предполагающие увеличение штрафов за административные правонарушения и ускоренное рассмотрение таких дел. Власти Грузии не добьются снижения протестных настроений за счет увеличения административных штрафов, заявила оппозиция. Правозащитники призвали президента Грузии наложить вето на одобренные парламентом поправки.

Оппозиция неоднократно проводила акции протеста после парламентских выборов в Грузии 31 октября 2020 года. Выборы были проведены с нарушениями, а их итоги сфальсифицированы, заявила оппозиция. Оппоненты властей Грузии также отказались участвовать в работе парламента. Это привело к политическому кризису в стране. Для его разрешения 19 апреля власти и оппозиция пришли к соглашению, которое предусматривает, в том числе амнистию для политзаключенных и проведение парламентских выборов. При этом, по мнению властей Грузии, вместе с активистами должны быть помилованы и силовики, принимавшие участие в разгоне митинга в июне 2019 года. Споры о помиловании силовиков обострили политический конфликт в Грузии.

Президент Грузии не приостановила внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях, сообщил поздно вечером 7 мая  телеканал "Рустави 2", эфир которого посмотрел корреспондент "Кавказского узла".  Саломе Зурабишвили заявила на брифинге, что перед принятием решения она выслушала аргументы всех сторон и решила, что "правовых оснований использовать вето недостаточно".

Соответственно, президент подпишет оба законопроекта изменений в Кодекс об административных правонарушениях - как изменения в связи с задержанием в административном порядке, так и решение об ужесточении административной ответственности за мелкое хулиганство и неподчинение правоохранителям.

При этом она отметила, что "в будущем такой процесс, который предполагает ознакомление и согласование позиций всех, дает президенту возможность эффективно использовать этот инструмент в случае необходимости".

Оппозиция  не согласилась с решением президента

Первый заместитель председателя парламентского комитета по правовым вопросам Давид Матикашвили, член партии "Грузинская мечта" заявил, что согласен с решением Зурабишвили.  "Прежде чем огласить окончательный вердикт по этому вопросу, президент провела достаточно глубокий анализ и, наконец, приняла правильное решение, потому что этот закон на самом деле не заслуживает вето", - сказал он журналистам.

Депутат парламента, председатель движения "Граждане" Алеко Элисашвили отметил, что надеялся на вето президента на поправки в Кодекс об административных правонарушениях. "Я разочарован, потому что, как и большинство людей, мы ожидали, что президент наложит вето... Были все аргументы, чтобы наложить вето", - сказал он в телеэфире.

При этом Зурабишвили дала понять, что отныне президент не будет легко визировать решения "Грузинской мечты" и нотариально их заверять", - считает Элисашвили.

Заявление Саломе Зурабишвили было последним предупреждением в отношении "Грузинской мечты" - она ​​дала правящей партии последний шанс, сообщил со ссылкой на оппозиционного вице-спикера парламента Левана Иоселиани Interpressnews. По мнению вице-спикера, президент Зурабишвили начнет принимать независимые от "Грузинской мечты" решения и накладывать вето на законы.

Президент подчеркнула, что принятие законопроекта парламентом в ускоренном порядке не было правильным решением, отметил он. Заявление президента подтверждает, что она так легко больше не даст провести изменения "Грузинской мечте", сказал Иоселиани.

При этом Иоселиани ожидал, что президент Зурабишвили воспользуется правом вето хотя бы в отношении проекта по увеличению административных санкций. По словам депутата, принятый парламентом закон ухудшает ситуацию с правовой точки зрения, поскольку штрафные санкции увеличиваются, и если судья до сих пор мог принимать решение об одно- или двухдневном заключении, то теперь судьи не могут назначать менее пяти дней ареста.

"Мы разочарованы тем, что право вето не было применено", - заявила политик Саломе Самадашвили в программе "360 градусов" на телеканале "Палитраньюс". "Когда закон вступит в силу, мы обязательно инициируем соответствующие изменения в него. Мы обязательно обеспечим обсуждение этих изменений в парламенте. Я считаю, что президенту следовало проявить больше политической воли и воспользоваться правом вето", - заявила она.

Новости о выборах 2020 года в Грузии собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта"?".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"