Суд добавил полгода заключения застройщику за обман 200 дольщиков в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд увеличил на полгода срок лишения свободы застройщику жилого комплекса "Анит Сити" Олегу Георгизову, который был признан виновным в хищении более 500 миллионов, сообщила сегодня прокуратура.

Как писал "Кавказский узел", суд приговорил к семи годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу застройщика ЖК "Анит Сити" Олега Георгизова за обман около 200 дольщиков на сумму более 500 миллионов рублей. По данным суда, средства дольщиков были похищены и потрачены Георгизовым и его четырьмя менеджерами компании, получившими условные сроки.

Около 300 семей дольщиков "Анит Сити" на протяжении нескольких лет требовали, чтобы их дом был достроен. В феврале 2017 года дольщики объявляли голодовку, с ними встретился мэр Краснодара Евгений Первышов и пообещал держать ситуацию на контроле. В августе 2017 года обманутые дольщики обвинили чиновников в бездействии и провели пикеты с требованием смены застройщика. Участники пикетов также жаловались на требования полицейских прекратить проведение акций.

По представлению прокуратуры Краснодарский краевой суд сегодня ужесточил приговор владельцу строительной компании Олегу Георгизову, осужденному в 2019 году по делу о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве жилого комплекса бизнес-класса "Анит-Сити" в Краснодаре, сообщила сегодня "Кубань 24" со ссылкой на пресс-службу суда в пресс-службе краевой прокуратуры.

"Краснодарский краевой суд, согласившись с доводами прокуратуры края, изменил приговор Советского районного суда Краснодара, которым осуждены застройщик ЖК "Анит-Сити" Георгизов и его подельники. Наказание Георгизову увеличено с 7 лет до 7,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу", - процитировал сообщение ведомства "Интерфакс".

Менеджерам компании - Борису Антоняну, Татьяне Вечерней, Елене Горкавой и Джамбулату Хаджимову - приговор оставлен без изменения, уточнили "Кубанские новости".

Часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело поступило в Краснодарский краевой суд 19 августа 2020 года, состоялись 32 заседания суда, приговор был вынесен сегодня, следует из карточки дела на сайте суда.

Проблемный жилой комплекс "Анит-Сити" в Краснодаре решил достроить Фонд защиты дольщиков, сообщила 30 декабря 2020 года пресс-служба администрации Краснодарского края. "Сразу после подписания соответствующего соглашения и проведения необходимых юридических процедур фонд приступит к завершению строительно-монтажных работ",- привела в тот же день на своем сайте слова первого вице-губернатора Кубани Андрея Алексеенко телекомпания "Россия.КУбань".

В рамках проекта ЖК "Анит Сити" предполагалось построить два 24-этажных жилых дома на месте бывшей кондитерской фабрики "Анит". Застройщик взялся за реализацию проекта в 2009 году, однако строительство остановилось на втором доме, при этом первый жилой дом так и не был полностью готов, проинформировал сегодня "Коммерсант Краснодар".

Как не стать жертвой обмана при долевом строительстве или обезопасить себя от подобных проблем, говорится в статье "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", опубликованной "Кавказским узлом" в разделе "Справочник".

Автор: