Акция "Бессмертный полк" объявлена в Грузии на фоне пандемии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шествие памяти погибших в Великой Отечественной войне пройдет в городах Грузии 9 мая с соблюдением социальной дистанции, сообщили организаторы акции. 

Как писал "Кавказский узел", 9 мая 2019 года в Тбилиси прошли шествие "Бессмертный полк" и контракция с антироссийскими лозунгами, было задержано пять человек, их отпустили в тот же день. Активисты "Бессмертного полка" и освиставшие их в Тбилиси участники контракции с антироссийскими лозунгами назвали друг друга предателями интересов Грузии. Организатор тбилисского шествия "Бессмертного полка" заявил, что акция никак не связана с российскими властями.

Сообщество координаторов "Бессмертного полка" сформировалось как добровольное содружество равноправных единомышленников. К маю 2013 года к "Бессмертному полку" присоединилось порядка 120 городов. Впоследствии география движения расширялась, у акции появились координаторы не только в российских регионах, но и за рубежом. Акция "Бессмертный полк" начиналась в России как народная инициатива, но власти не могли избежать искушения формализовать и бюрократизировать столь массовое движение. говорится в материале "Кавказского узла" "Кремлевский и народный "Бессмертный полк" - что планируется на 9 мая".

Шествие "Бессмертный полк" намечено на 9 мая в Тбилиси и других городах Грузии, сообщила 6 мая пресс-служба общественной организации "Бессмертный полк Грузии". "Шествие памяти солдат, павших в Великой Отечественной войне, пройдет во многих населенных пунктах Грузии. Акция (...) будет проведена с учетом новых правил: при возложении цветов к памятникам необходимо соблюдение социальной дистанции", - процитировало сообщение организации РИА "Новости".

Старт акции в Тбилиси намечен на 10.00 (09.00 мск) 9 мая, добавило издание.

Проведение акции объявлено на фоне установленных правительством Грузии мер по снижению распространения коронавируса. В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Грузии введены строгие ограничения: обязательное ношение масок на улице и комендантский час с 21.00 (20.00) до 05.00 (04.00) мск, напомнил 6 мая "Sputnik Грузия".

"Кавказский узел" сообщал, что дни с 30 апреля по 12 мая объявлены в Грузии нерабочими. Общественный транспорт, за исключением такси и междугородных автобусов, прекратил работу до 12 мая в связи с угрозой распространения коронавируса в Грузии.

Полиция Грузии отчиталась о штрафах нарушителям ограничений. По данным на 6 мая, за последние сутки за нарушение правил ношения масок были оштрафованы 1172 человека на 20 лари (около 6 долларов США), а также 138 человек оштрафованы за это нарушение повторно на 40 лари (около 12 долларов США). 69 человек нарушили комендантский час, размер штрафа для физических лиц равен 2000 лари (около 602 долларов США), сообщила "Грузия Online" со ссылкой на МВД Грузии. 

По данным на 6 мая, в Грузии за сутки выявлено 1806 новых случаев заражения коронавирусом, общее число инфицированных достигло 317 719. За сутки скончалось 20 человек, с начала пандемии - 4227, следует из сообщения на правительственном сайте StopCov.ge.

Из 1806 новых случаев коронавируса 1089 зарегистрировано в Тбилиси, 167 новых случаев пришлось на Аджарию, остальные - на другие регионы Грузии. Лечение в клиниках проходит 4287 человек, 867 из них находится в тяжелом состоянии, 183 человека подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, сообщило 6 мая Report.ge.

"Кавказский узел" также писал, что число коек в COVID-госпиталях Грузии увеличено до 6000 в связи с ростом количества зараженных. Минздрав страны предположил, что пик заражений коронавирусом придется на середину мая и призвал жителей страны соблюдать ограничения и вакцинироваться.

Динамика распространения коронавируса, в том числе в Грузии, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". О том, какие условия карантина сложились в Грузии, что и кому запрещено, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Условия карантина в Грузии".

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: