Азербайджан отправил в суд дело наемника из Ливана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Бейрута Викен Абрахам Эульджекжиян, воевавший в Нагорном Карабахе на стороне Армении, обвинен в наемничестве и терроризме. По данным следствия, он принял участие в карабахском конфликте за вознаграждение в 2,5 тысячи долларов, сообщили сегодня Генпрокуратура и Служба госбезопасности Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел",  в начале октября 2020 года Азербайджан и Армения обменялись обвинениями в использовании боевиков с Ближнего Востока. По данным "Новой газеты", Турция вербовала в Сирии наемников для участия в карабахском конфликте на стороне Азербайджана, одновременно в зону боевых действий ехали этнические армяне из Сирии и Ливана. Число наемников из стран Ближнего Востока в зоне карабахского конфликта приблизилось к двум тысячам, указал глава МИД России Сергей Лавров 3 ноября 2020 года.

Уроженец Бейрута и гражданин Ливана Викен Абрахам Эульджекжиян,  29 сентября 2020 года за вознаграждение в размере 2,5 тысячи долларов США. согласился принимать участие в боевых действиях в Карабахе на  стороне Армении, говорится в совместном заявлении Генпрокуратуры и Службы госбезопасности Азербайджана. "Эульджекжиян вместе с другими наемниками из разных стран принимали участие в боевых действиях и террористической деятельности против азербайджанских военных и граждан Азербайджана", - процитировал сообщение ведомства "Интерфакс Азербайджан".

По версии следствия, 42-летний житель Бейрута Эульджекжиян дал согласие на предложение гражданина Ливана Овака Кикияна принять участие в военных операциях на  на стороне Армении. Вместе с остальными наемниками, в составе организованной группы он сознательно пересек государственную границу Азербайджана с территории Армении и принимал участие в военных операциях против граждан и вооруженных сил Азербайджана, сообщил сегодня "Sputnik Азербайджан".

Эульджекжиян обвиняется в наемничестве, терроризме и незаконном пересечении государственной границы Азербайджана, он находится под арестом, проинформировал Report.

Статья 114.3 УК Азербайджана (наемничество) предусматривает до 11 лет лишения свободы, статья 214.2.1 УК Азербайджана (терроризм) до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение, статья 318.2 УК Азербайджана (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана) - до пяти лет лишения свободы.

"Кавказский узел" также писал, что 4 мая суд в Армении приговорил двух граждан Сирии, воевавших в ходе осенней войны на стороне Азербайджана, к пожизненному заключению по обвинению в терроризме и наемничестве. Осужденные признали вину частично, сообщила представитель Генпрокуратуры Армении.

Автор: