Вакцинация "Синофармом" начата в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 33 медучреждениях Грузии сегодня начата вакцинация препаратом "Синофарм" китайского производства. Регистрацию на иммунизацию этим препаратом прошли более 17,6 тысячи жителей страны, сообщили власти.

Как писал "Кавказский узел", 18 апреля руководитель Национального центра контроля заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе сообщил, что с 4 мая планируется начало вакцинации препаратом "Синофарм" производства Китая. "В стране складировано 100 тысяч доз этой вакцины", - сказал он.

В Грузию в начале марта поступила партия вакцины AstraZeneca, в конце марта - партия доз вакцины Pfizer. Также Грузия получила китайскую вакцину, которую пока не применяли, поскольку она не прошла авторизацию. По национальному плану до конца года должны быть привиты 2,2 миллиона человек (60% населения), но с текущими темпами Национальный центр от прогнозов воздерживается, говорится в материале "Кавказского узла" "Анти-COVID: как проходит вакцинация на Южном Кавказе".

В Грузии началась иммунизация вакциной "Синофарм". Так, Амиран Гамкрелидзе был вакцинирован этим препаратом сегодня утром в Тбилисской республиканской больнице, сообщает на своем сайте "Первый канал" грузинского телевидения.

Регистрация на вакцину китайского производства в Грузии была открыта 27 апреля. По данным Национального центра по контролю заболеваний и общественного здравоохранения, вакцинация "Синофармом" будет проходить в 33 медучреждениях, а 5 мая к ним добавятся еще 44 медучреждения.

С 27 апреля регистрацию на вакцинацию "Синофармом" прошли 17 613 жителей Грузии, говорится в публикации.

По данным на 3 мая с начала пандемии в Грузии умерли от коронавируса 4163 человека, в том числе 12 - за сутки. Общее число зараженных достигло 312 954, в том числе 509 - за сутки, выздоровели из них 294 252 человека, в том числе 1200 - за сутки, сообщил в тот же день "Sputnik-Грузия".

Динамика распространения коронавируса, в том числе в Грузии, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". О том, какие условия карантина сложились в Грузии, что и кому запрещено, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Условия карантина в Грузии".

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: