Попытка посетить кладбища в Грузии обернулась задержаниями активиста и политика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали члена партии «Единое национальное движение» Элгуджу Багратиони и активиста движения "Для Грузии" Нику Нарсию ​при попытке проникнуть на кладбища на Пасху вопреки запрету в связи с коронавирусом. Багратиони оштрафован и отпущен под подписку о невыезде.

Как писал "Кавказский узел", власти Грузии в пасхальную ночь смягчили коронавирусные ограничения - сократили комендантский час с восьми до пяти часов и разрешили проведение литургий в храмах. Со 2 по 4 мая дороги к кладбищам перекрыли, разрешив туда доступ только участникам похорон. Для нарушителей запрета предусмотрен штраф, эквивалентный 578 долларам, сообщило МВД Грузии.

Из-за попытки 2 мая проникнуть на одно из кладбищ в Батуми член партии «Единое национальное движение» Элгуджа Багратиони был задержан, он получил штраф в 2000 лари (почти 600 долларов), сообщили сегодня "Новости Грузия". 

Кроме того, он также обвинен  в неподчинении требованию сотрудника полиции. Сегодня Багратиони попросил суд перенести заседание, чтобы нанять адвоката. Суд назначил рассмотрение его дела на 14 мая и отпустил политика под подписку, информировало издание.

Багратиони пояснил журналистам, что вступился за супругу трагически погибшего пожарного-спасателя, которая пыталась пройти на кладбище. "Полиция не позволила, из-за этого я выразил протест», - сказал он.

Активиста движения "Для Грузии" Нику Нарсию также не впустили на Пасху на кладбище в Кутаиси. Он был задержан за мелкое хулиганство и сопротивление полиции и помещен в изолятор временного содержания до суда, информировал "Спутник-Грузия". Его друзья собрались у здания районной полиции с требованием отпустить Нарсия, они пригрозили, что в противном случае проведут акцию протеста.

Лидер партии «Гирчи», депутат парламента Грузии Зураб Джапаридзе получил предупреждение после попытки попасть на Сабурталинское кладбище в Тбилиси. На своей странице в Facebook он написал, что его не пропустили на могилы бабушки и дедушки. «Первый барьер я преодолел на скутере, но второй оказался непреодолимым. На Сабурталинском кладбище живые стены из полицейских», – сообщил политик.

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: