Арест Эльдару Гасанову продлен на три месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арест азербайджанскому дипломату Эльдару Гасанову продлен до 3 августа, несмотря на доводы защиты о стремительном ухудшении его состояния. Защита назвала решение суда необоснованным и обжаловала его.

Как писал "Кавказский узел", Эльдар Гасанов с августа 2020 года находится под арестом в связи с делом сотрудников МИД Азербайджана, подозреваемых в злоупотреблениях, получении взяток и присвоении бюджетных денег. Гасанов заявил о своей невиновности. В марте адвокат заявил об ухудшении состояния здоровья Гасанова, а в апреле защита обратилась к президенту страны с просьбой освободить Гасанова и содействовать в обеспечении ему лечения. Правозащитники связали преследование Эльдара Гасанова с его политическими амбициями. ЕСПЧ направил правительству Азербайджана запрос в связи с состоянием здоровья Гасанова.

Посол Азербайджана в Сербии, Боснии и Герцеговине и Черногории Эльдар Гасанов был задержан 13 августа 2020 года. На следующий день суд в Баку отправил его под арест, а 17 августа президент Азербайджана отправил посла в отставку. Гасанову предъявлены обвинения по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 308-1.1 (нецелевое использование средств госбюджета) Уголовного кодекса Азербайджана. По этим статьям Гасанову грозить до семи лет лишения свободы.

Бинагадинский районный суд Баку 3 мая удовлетворил представление следственного органа и продлил еще на три месяца срок меры пресечения в виде ареста Гасанову. Согласно решению суда, Гасанов должен находиться под стражей до 3 августа, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат дипломата Джавад Джавадов.

Сам Гасанов не участвовал в заседании суда. «Эльдар Гасанов находится в тяжелом состоянии. Его здоровье не позволяет участвовать на процессе, и потому он написал заявление, в котором просил провести заседание без его участия», - отметил адвокат.

Защита просила суд не продлевать срок ареста хотя бы исходя из тяжелой болезни Гасанова. «Эльдар Гасанов ранее переносил операции на позвоночнике и кишечнике. Сейчас он страдает болезнями сердца, внутренних органов, дыхательной и иммунной систем, сахарным диабетом. В марте 2020 года он прошел медобследование, по итогам которого ему назначили операцию на сердце. Однако в связи рисками для кардиологических больных от вируса COVİD-19 операцию отложили на сентябрь. Но  в связи с арестом 13 августа операцию провести не удалось. За это время болезнь усугубилась. Из-за многочисленных грыж на позвоночнике у него возникли проблемы с передвижением. Он не может поддерживать равновесие и часто падает", - рассказал Джавадов.

Эльдар Гасанов сейчас в предпараличном состоянии, считает его защитник. "Мы представили суду официальный ответ из СИЗО СГБ о принимаемых Гасановым ежедневно лекарствах, в котором были указаны препараты, почти 20 наименований. Присутствие в списке обезболивающего средства уже является показателем состояния Гасанова. Если человеку каждый день дают сильное обезболивающее, значит ему совсем плохо»,  - сказал адвокат.

Суд, однако, не внял доводам защиты и удовлетворил представление следствия, продлил срок ареста Гасанову. Сегодня же защита подала апелляцию на решение суда.

В Бинагадинском суде корреспонденту «Кавказского узла» подтвердили информацию о решении продлить срок ареста Гасанову. Представители Следственного управления генеральной прокуратуры оказались не доступны для комментариев.

Арест Эльдара Гасанова стал первым арестом посла в истории Азербайджана со времени восстановления независимости. Послом Азербайджана на Балканах Гасанов был с 2013 года, до этого он 12 лет занимал пост посла в Румынии, а ранее был генпрокурором Азербайджана и служил в органах МВД.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"