Журналисты скептически оценили перспективы обновления депутатского корпуса в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состав Народного собрания Дагестана мало меняется от выборов к выборам, и осеннее голосование не приведет к кардинальным переменам, полагает журналист Махач Абдулаев. На выборах широко используется административный ресурс, региональный парламент формируется без учёта мнения жителей республики, считает журналист Магомед Магомедов. Депутатами избираются люди из одних и тех же кланов, депутатские мандаты переходят по наследству, констатировали пользователи Facebook. 

Как писал "Кавказский узел", выборная кампания в Дагестане началась с информационных атак на спикера парламента и мэра Махачкалы. Сами выборы депутатов Народного собрания в сентябре будут проходить под особым контролем со стороны федерального центра, указали опрошенные "Кавказским узлом" журналисты.  Расстановка политических сил в парламенте республики после выборов не изменится, предположил политолог Эдуард Уразаев. Автор Telegram-канала "Спросите у Расула" Расул Асад, заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов и политолог Эдуард Уразаев указали, что широкомасштабной агитационной предвыборной кампании в Дагестане не ведется, а о начале агитации можно судить лишь по возросшей активности отдельных кандидатов и партий.

В единый день голосования 19 сентября в Дагестане запланированы выборы Народного собрания республики седьмого созыва. Досрочные непрямые выборы главы Дагестана должны пройти не позднее 45 дней после избрания правомочного состава Народного собрания республики, сообщил в октябре 2020 года со ссылкой на члена Центризбиркома России Евгения Шевченко ТАСС.

Для достижения нужной статистики по явке и победы нужного кандидата в Дагестане используется административный ресурс и различные ухищрения, считает заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов. Подобные инструменты фальсификации помогут сформировать региональный парламент без учёта мнения населения, отметил он. В условиях Дагестана... за них (избирателей) все решают на избирательном участке", - сказал журналист корреспонденту "Кавказского узла".

Журналист Махач Абдулаев предположил, что в Народное собрание Дагестана этой осенью могут пройти те же самые люди или дети высокопоставленных чиновников. "Когда в следующий раз элиты будут вам заливать о борьбе с клановостью, о стремлении обновления, омоложения и качественного улучшения органов власти, просто покажите этим болтунам список кандидатов в Народное собрание. Все те же самые лица, не меняющиеся с советских времён", - написал он сегодня на своей странице в Facebook.

Абдулаев считает, что если и есть обновление и омоложение, то только за счёт детей и внуков депутатов. "Весь этот "бомонд"  нежно разбавлен ярчайшими представителями вольной борьбы, бокса и других единоборств, получивших свою отдельную маленькую квоту, как признание за их выдающиеся спортивные достижения", - отметил он. 

По состоянию на 21.30 мск сегодня, публикация набрала 124 отметки "нравится" и 170 комментариев.

"Ты прав, Махач!!! Дед был 20 лет, потом сын, приближается эпоха внуков", - поддержала его Зимфират Алилова.

"К сожалению, ничего не изменится в этой стране, одни и те же [...] личности и их отпрыски", - согласился Siagat Siagat.

"Все эти вышеозвученные персоны пройдут по партийным спискам. А народ Дагестана совершенно отстранен от процедуры избрания, контроля и отрешения от должности нерадивых депутатов. Почему в депутаты избираются одни и те же лица из одних и тех же кланов? Доколе?" - задался вопросом Руслан Сефербеков.

"Хотя бы законодательно запретили бы участие в выборах детей и внуков власть имущих, чтобы хоть как-то уменьшить фактор фарса под названием выборы, сделав это первым шагом по борьбе с клановостью", - предложил сам Махач Абдулаев.

Некоторые авторы комментариев призвали жителей Дагестана быть более активными, чтобы преломить ситуацию.

"Хотите, чтобы власть поменялась? Меняйте себя! Во главе общества та власть, которую оно заслуживает! Какое общество, такая и власть! Власть делает то, что мы им позволяем", - считает Камиль Ланда.

"Пока во главе народного недовольства по отношению к существующей власти не встанут смелые, кристально честные, грамотные, абсолютно бескорыстные люди, понимающие, что происходит в стране и знающие, как вытащить страну из этого болота проблем, ничего никогда не изменится. Нужна оппозиция, состоящая из патриотов", - уверен Расулула Гаджиев.

"Участником праймериз партии "Единая Россия" стал Магомедов Магомед Магомед-Султанович", - сообщила 24 апреля газета "Новое дело". "Судя по отчеству, кандидат в кандидаты на включение в список партии является сыном депутата 1,2,3,4,5-го и нынешнего 6-го созыва, спикера Народного собрания Дагестана с 2010 по 2013 год  - Магомед-Султана Магомедова", - предположило издание.

Магомед-Султан Магомедов также участвует в праймериз от "Единой России" в Народное собрание Дагестана, следует из данных на сайте предварительного голосования партии. В этом же списке Шихсаидов Даниял Хизриевич, председатель собрания депутатов Буйнакского района, который приходится сыном нынешнему спикеру республиканского парламента Хизри Шихсаидову, сын заместителя  руководителя администрации президента России Магомедсалама Магомедова - Магомедов Шамиль Магомедсаламович. 

Напомним, в Дагестане вызвало возмущение пользователей соцсети видео, на котором запечатлен спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов и звучит похожий на его голос, призывающий устранить политических оппонентов, подбросив им патроны и наркотики. Сам Хизри Шихсаидов назвал видеоролик монтажом. Видео изучат ответственные за внутреннюю политику, пообещал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Публикация видеоролика совпала с началом предвыборных процедур и формирования списков кандидатов в депутаты Народного собрания Дагестана и Государственной думы от республики и ставила целью отстранить от этих процедур Шихсаидова, заявили опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и политолог.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"