Жителя Кубани заподозрили в реабилитации нацизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Против жителя Щербиновского района возбудили уголовное дело из-за публикации в соцсети видео с отрицанием преступлений нацизма.

По версии следствия, в 2019 году пользователь на своей странице в одной из соцсетей разместил видео, в котором отрицались факты массового геноцида евреев в лагере Освенцим в годы Второй мировой войны.

"Были размещены материалы, доступные для неограниченного круга лиц, содержащие отрицания факта массового уничтожения евреев в концентрационном лагере Освенцим во время Второй мировой войны и отрицающие факты, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран "оси", - говорится в сообщении от 29 апреля на сайте СУ Следкома РФ по Краснодарскому краю.

Возбуждено уголовное дело по факту отрицания фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (часть 1 статьи 354.1 УК РФ), сообщила пресс-службы СУ СКР по Краснодарскому краю.

Согласно части 1 статьи 354.1 УК РФ, за реабилитацию нацизма и отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран "оси" грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

В этом преступлении подозревается житель Щербиновского района, сообщил 29 апреля со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Краснодарского края "Коммерсант".

В опубликованном ролике утверждалось, что Освенцим являлся не лагерем смерти, а комфортабельным пересыльным пунктом для евреев в Палестину с плавательным бассейном, театром и публичным домом. Также автор видео сообщал, что за пребывание в данном лагере евреи добровольно платили денежные средства, информировало издание.

Автор: