Солист System of a Down призвал детей с армянскими корнями участвовать в музыкальном конкурсе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организаторы "Армонии-2021" до 10 мая принимают заявки на участие в конкурсе поддержки юных музыкантов из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры. Четыре лучших исполнителя классической музыки на духовом, клавишном или струнном инструменте получат по 3000 евро. В жюри вошел солист группы System of a Down Серж Танкян.

В "Армонии" могут принять участие исполнители от 9 до 17 лет, имеющие музыкальное образование. В качестве заявки на конкурс принимается видео исполнения любого классического произведения по выбору на определенном инструменте - если это струнный или духовой инструмент, то фортепианное сопровождение не допускается. На фортепиано нельзя играть в четыре руки, вокал также исключен.

Организацией "Армонии" занимается "Ассамблея армян". Особенность конкурса в том, что участники должны иметь армянское происхождение. Страна проживания при этом не важна, указала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель оргкомитета "Ассамблеи армян" Лилит Ханджян. По ее словам, возможны исключения для детей неармянского происхождения, но чтущих армянскую культуру.

Первая "Армония", 2018 года, проходила в закрытом формате и только среди детей армянского происхождения, которые учились в московской школе имени Гнесиных. В 2019 году формат конкурса был расширен, и в нем приняли участие уже 150 детей из Армении, России, Беларуси, Украины, Германии, Латвии и Литвы. Прием заявок в этом году еще не завершен, но уже можно констатировать, что география конкурса расширилась. На сегодняшний день получены заявки из десяти стран: Армении, России, Украины, Греции, Испании, Франции, Германии, США, Канады, Бразилии, отметила сотрудница "Ассамблеи армян".

Название конкурса созвучно словам "Армения" и "гармония". "Человек, живущий в гармонии с самим собой и со своей национальной идентичностью, является цельной личностью, способной развиваться", - указано на сайте конкурса. Там также отмечается, что "Ассамблея армян" надеется помочь юным талантам "сделать вклад в мировое культурное наследие в качестве успешных представителей армянской нации".

Поиск и поддержка юных талантов - одно из приоритетных направлений деятельности "Ассамблеи армян". "Вовремя оказанная помощь может стать ключевым моментом для становления карьеры юных дарований", - сказано на сайте конкурса.

Победителей конкурса будет четверо - жюри отберет лучшего в каждой из трех возрастных категорий (от 9 до 11 лет, от 12 до 14 лет и от 15 до 17 лет), а по итогам онлайн-голосования будет вручен приз зрительских симпатий. Отдельных номинаций для разных типов инструментов в конкурсе нет. Все четыре приза - гранты. Размер грантов, по сравнению с прошлой "Армонией", увеличен вдвое - с полутора до трех тысяч долларов. "Ассамблея армян" включит победителей в программу Young Talents Support и будет следить за тем, чтобы гранты были использованы исключительно для профессионального развития и обучения.

По словам представителя "Ассамблеи армян", с 2018 года эта организация поддержала 10 талантливых детей. Так, российской пианистке Еве Геворгян был куплен рояль Yamaha. "Недавно она стала обладателем титула Young Yamaha Artist, будучи единственной девушкой из России с таким титулом. Кроме этого, всемирно известный музыкант Евгений Кисин отобрал юную пианистку в качестве стипендиата фортепианного фестиваля в Руре", - отметила Лилит Ханджян.

По сравнению с прошлыми "Армониями", в этом году организаторы в результате обсуждений с партнерской группой профессионалов московской школы имени Гнесиных и других специалистов решили поднять возрастной порог для участников. "В этом году решили найти таланты не среди детей с семи лет, когда они только делают свои первые шаги, а с девяти лет. Изменения в возрастных группах дает возможность верно распределить музыкальный уровень детей", - пояснила представительница "Ассамблеи армян".

Подача онлайн-заявок началась 1 апреля и уже подходит к концу. С 11 по 18 мая пройдет предварительный отбор 15 лучших видеозаписей в каждой возрастной категории. С 19 по 25 мая члены жюри финального этапа определят победителей. Финал конкурса впервые пройдет в онлайн-режиме. Это вынужденная мера. "Раньше организовывали Рождественский концерт "Ассамблеи армян", на который приглашали представителей и участников из диаспоры, и на этом же концерте вручали гранты, но, к сожалению, из-за коронавируса и сложностей, связанных с приездом несовершеннолетних детей в Москву и Ереван пришлось перейти в онлайн-режим", - пояснила Лилит Ханджян.

Организаторы особо отмечают, что пригласили в жюри представителей музыкальной индустрии мирового масштаба, в том числе солиста группы System of a down Сержа Танкяна, дудукиста и композитора Дживана Гаспаряна, дирижера-пианиста Константина Орбеляна, композитора, режиссера и продюсера Стаса Намина, основателя и руководителя Государственного симфонического оркестра Армении и Детского оркестра ЮНИСЕФ Сергея Смбатяна.

Члены жюри обратились с призывом принять участие в музыкальном конкурсе. "Если ты музыкант, исполняющий классическую музыку, с армянскими корнями, тебе от 9 до 17 лет, подай заявку на сайте armonia.me. Это масштабный конкурс с четырьмя грантами. Я буду в составе жюри и смогу услышать твое исполнение. Удачи!" - приводятся на сайте конкурса слова обладателя премии Grammy и мультиплатиновых альбомов Сержа Танкяна.

Другой член жюри, Стас Намин, ранее отмечал, что конкурс собирает очень талантливых детей. "Очень здорово, что такой конкурс появился. И когда я должен был выставить баллы вот этим мальчишкам и девчонкам, которые играют на разных инструментах, я их послушал и понял, что просто не в состоянии их оценить. И поставил всем десятки. Потому что они действительно не просто великолепно играют с точки зрения техники, но еще и очень музыкальные", - говорит Намин на видео, опубликованном на YouTube-канале "Ассамблеи армян" 10 февраля 2020 года.

Создание площадки, на которой выступят юные музыканты, полезно укреплением связей как между диаспорой и жителями Армении, так и внутри самой диаспоры, считает жительница Москвы армянского происхождения, культуролог Нарине Эйрамджянц. "Профессиональная среда сама по себе располагает к единству. Надеюсь, организаторам удастся воплотить идею и задействовать все страны диаспоры”, - отметила она.

По мнению Эйрамджянц, подобные конкурсы улучшают международный имидж Армении. "Достойное место в международном музыкальном сообществе открывает для страны гораздо больше дверей, чем принято думать”, - сказала Нарине Эйрамджянц корреспонденту "Кавказского узла". 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"