Меликов насчитал около 200 аварийных школ в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официально в Дагестане аварийными признаны 122 школы, однако в реальности их число может достигать 200, заявил глава республики Сергей Меликов. Он пообещал до конца года построить 29 новых зданий школ взамен ветхих.

Как писал "Кавказский узел", сотни школ на юге России работают без водопровода, канализации и центрального отопления, сотням учебных зданий нужен капремонт, а часть помещений и вовсе стали аварийными. Больше трети аварийных школьных зданий страны приходится на Дагестан, подсчитали журналисты "Важных историй".

В Дагестане 122 школы признаны аварийными по документам, сообщил 28 апреля в ходе прямого эфира руководитель республики Сергей Меликов. «Но, я думаю, реальная цифра – около 200», – процитировала его "ЛезгиГазет".

Меликов также сказал, что в этом году планируется построить 29 новых школ взамен аварийных. Всего же в республике за это время будет возведено 65 новых зданий школ, привела его слова "Молодежь Дагестана".

Глава Дагестана рассказал, что подготовлена и передана в госэкспертизу документация по строительству школы в селе Львовский №1 в Бабаюртовском районе. "Документы готовы и как они пройдут экспертизу, строительство начнётся (в этом году)", – процитировало Меликова РИА "Дербент".

Ранее жители села Львовский №1 обратились к главе Дагестана с просьбой обратить внимание на состояние школы.

"Детям [...] приходится учиться в экстремальных условиях. Уже почти 30 лет селяне ждут строительства новой школы. Старая, которой уже больше полувека, - на грани разрушения. При этом в ней продолжают обучаться около 150 детей. Приходя на занятия, дети рискуют здоровьем, однако деваться некуда – другой школы в селе нет", - говорится в опубликованном 10 апреля в сообществе vestibabayurt в Instagram сообщении.

Директор школы села Усухчай Тажидин Аразов также пожаловался на аварийное состояние учебного заведения во время визита Меликова в Докузпаринский район. Здание было построено в 80-х годах прошлого века, его стены в трещинах, рассказал директор. Школьники в ней учатся в две смены, так как здание рассчитано на 160 мест, а обучаются в нем почти 300 детей, информировали 18 апреля "Махачкалинские известия".

"Кавказский узел" также писал, что здание школы №14 в Хасавюрте было признано аварийным. 7 февраля было решено временно распределить учеников в другие школы, а эту закрыть. Некоторые пользователи Instagram выразили недовольство планами властей частично отремонтировать здание и потребовали построить новую школу.

Дети из сел Бюрукутан Ботлихского района и Ибрагимотар Тляратинского района Дагестана также вынуждены учиться в неприспособленных помещениях, так как новые, полностью оборудованные школы построены на землях отгонного животноводства, не предназначенных для строительства капитальных объектов. Дагестанские педагоги отметили, что чиновники не позволили открыть четыре полностью оборудованные сельские школы из-за проблем со статусом земли, но допустили обучение сотен детей с нарушением санитарных норм в старых зданиях.

Автор: