Азербайджанский оппозиционер Саид Мамедзаде получил реальный срок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист партии Народного фронта Азербайджана Саид Мамедзаде приговорен к 3,5 года лишения свободы по обвинению в хулиганстве. Защита не согласна с приговором и заявила, что обжалует его. В партии убеждены, что Мамедзаде преследуют по политическим мотивам.

Как писал "Кавказский узел", Саид Мамедзаде был арестован по обвинению в хулиганстве в мае 2020 года. В партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) заявили, что обвинение сфабриковано, и Мамедзаде преследуется по политическим мотивам.

В Хатаинском районном суде Баку сегодня был оглашен приговор активисту партии ПНФА, чемпиону Европы по смешанным видам единоборства Саиду Мамедзаде (политический псевдоним Бакуви). Суд признал его виновным по статье 221.3 (хулиганство, совершенное с применением оружия или предмета, используемого в качестве оружия) УК Азербайджана и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Мамедзаде Эльчин Садыгов.

Как сообщил адвокат, согласно фабуле дела, активист ранил ножом оппонента на почве спора, возникшего на автосервисе. Мамедзаде отверг предъявленное обвинение и назвал дело сфабрикованным. По его словам, он "и пальцем не тронул" потерпевшего, рассказал Садыгов.

"Мой подзащитный сказал [в суде], что у него с потерпевшим была словесная перепалка. [Потерпевший] нецензурно выражался, а он протестовал против его поведения. Саид сказал, что уже после инцидента и заведения уголовного дела он понял, что это была провокация", - пояснил адвокат.

Садыгов отметил, что Мамедзаде и потерпевший ранее не были знакомы. "Обвинение не основывалось на достоверных доказательствах. Мы представили следствию и суду записи с камер видеонаблюдения на автосервисе. И [записи] подтвердили, что событие преступления - нанесение ножевого ранения - вообще не имело места", - сказал адвокат, отметив, что "если бы действительно было ножевое ранение, то полиция предъявила бы обвинение по статье "Причинение телесных повреждений".

По его словам, прокурор просил приговорить Мамедзаде к 4 годам лишения свободы, защита настаивала на оправдательном вердикте.

Мамедзаде был взят под стражу в зале суда. "Мамедзаде был арестован в мае 2020 года. Однако через месяц суд изменил меру пресечения. И вот его вновь арестовали. Обычно, если обвиняемый не под стражей, то суд выносит наказание, не связанное с лишением свободы. Такое суровое наказание - явный показатель предвзятости суда", - считает Садыгов. Он заявил, что подаст апелляцию.

Член президиума ПНФА Аяз Магеррамли предположил, что Мамедзаде привлекли в связи с инцидентом, свидетелем которого он был.

"Это произошло накануне дня задержания Саида. Я случайно был на его автомойке. Туда явился, очевидно, подосланный властями человек. Он у меня на глазах стал оскорблять Саида тяжелыми ругательствами. Но Саид не поддавался на провокацию. И когда появилась информация о задержании Саида, я сразу предположил, что против него фальсифицируется какое-то уголовное дело. Есть другие свидетели инцидента, и они могут подтвердить, что Саид ничего не сделал этому человеку. Саид - чемпион Европы, победитель многих турниров по восточному единоборству муай-тай. Ему бы не было необходимости применять нож, он и так легко бы справился с этим человеком. Обвинение надуманно", - ранее заявил Магеррамли корреспонденту "Кавказского узла".

В ПНФА усматривают политические мотивы в деле Мамедзаде. "Саид Мамедзаде вступил в ПНФА, потому что симпатизировал идеям партии. Будучи спортсменом, он добровольно участвовал в партии на общественных началах в охране лидера ПНФА Али Керимли на публичных мероприятиях во избежание провокаций против председателя партии. Видимо, власти хотят окончательно изолировать Али Керимли, пытаясь методами запугивания отдалить от него окружение. Примечательно, что сейчас под арестом находится и второй телохранитель Али Керимли на общественных началах Ниямеддин Ахмедов", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" глава пресс-службы партии Натиг Гюльахмедоглу.

Ранее сотрудник пресс-службы МВД Азербайджана заявил, что "партийная принадлежность Мамедзаде не имеет никакого значения". "Согласно следственным материалам, он в эксплуатируемой им автомойке нанес гражданину ножом телесные повреждения", - сказал сотрудник ведомства корреспонденту "Кавказского узла".

Глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов назвал приговор Мамедзаде "проявлением нового опасного тренда в политике властей".

"Это может означать начало новой волны репрессий. После мартовского помилования, когда были освобождены порядка 40 политзаключенных, казалось бы, наметился новый тренд на смягчение. Но вот вновь политически мотивированный приговор. Мы Саида Мамедзаде после ареста признали политзаключенным. Но потом он был освобожден из-под стражи, и мы исключили его из списка. Но теперь он вновь пополнит ряды политзаключенных", - сказал Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

В Хатаинском суде подтвердили информацию о приговоре, однако от комментариев отказались, отметив, что стороны имеют право на апелляцию.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"