Арест Абдулмумину Гаджиеву продлен на три месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд в Ростове-на-Дону продлил до 28 июля арест журналисту "Черновика" Абдулмумину Гаджиеву, обвиняемому по делу о финансировании терроризма.

Как писал "Кавказский узел", журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев, а также глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев были задержаны по делу о финансировании терроризма. Следователи считают, что Гаджиев и его предполагаемые сообщники собрали для террористов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов. Гаджиев настаивает на своей невиновности. Его коллеги считают преследование журналиста давлением на него. 

Коллеги и друзья Абдулмумина Гаджиева регулярно проводят в Махачкале пикеты в его поддержку, требуя освободить журналиста и пресечь практику бездоказательных арестов. 12 апреля учредитель и заместитель главного редактора газеты "Черновик" на пикетах в Махачкале потребовали ли освободить журналиста издания Абдулмумина Гаджиева и положить конец практике бездоказательных арестов.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону сегодня продлил арест журналисту Абдулмумину Гаджиеву и еще двум мужчинам, которые вместе с ним проходят по делу о финансировании терроризма, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе суда.

"Арест Абдулмумина Гаджиева, Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова продлен до 28 июля 2021 года. Государственное обвинение продолжает оглашение письменных доказательств, в судебном заседании объявлен перерыв до 10.00 мск 29 апреля", - сказал представитель пресс-службы.

Комментариями подсудимых и их представителей относительно решения суда о продлении ареста "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"