Пятигорский сторонник Навального арестован на трое суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Пятигорске назначил трое суток административного ареста Данилу Ворошину, задержанному 21 апреля перед массовыми акциями в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

Как писал "Кавказский узел", 21 апреля силовики пришли домой к пятигорскому активисту Данилу Ворошину. Они изъяли у него телефон, а затем повезли в городское отделение МВД. Поздно вечером Ворошина привезли в суд в Пятигорске.

Пятигорский городской суд дал Ворошину трое суток административного ареста, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" аналитик "ОВД-Инфо" Григорий Дурново со ссылкой на мать Ворошина.

Дурново предположил, что Ворошин арестован по части 2 статьи 20.2 КоАП ("Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления"), а основанием для составления протокола стал анонс или репост анонса акции в поддержку Навального.

На сайте Пятигорского горсуда по состоянию на 18.00 мск 22 апреля нет информации о решении по делу Ворошина. В канцелярии суда по административным делам корреспонденту "Кавказского узла" отказались предоставлять какую бы то ни было информацию, заявив, что обращаться с такими запросами могут лишь участники процесса или родственники фигурантов дела. В УМВД Пятигорска не отвечали на звонки. Мать Ворошина воздержалась от комментариев "Кавказскому узлу".

Сторонники Навального, который отбывает срок в колонии, добиваются оказания ему медицинской помощи. Сам оппозиционер с 31 марта проводит голодовку с требованием, чтобы к нему допустили приглашенного врача и передали лекарства. 18 апреля Навального поместили в одиночную камеру тюремной больницы, однако лечение ограничилось капельницей с глюкозой, заявил 20 апреля адвокат оппозиционера Вадим Кобзев.

Новости о случаях преследования активистов "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов", а материалы об акциях в поддержку Навального – на странице "Акции Навального".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"