Более 20 краснодарцев обвинены в правонарушениях после акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 19 задержанных в Краснодаре активистов составлены протоколы об участии в несанкционированном митинге в поддержку Алексея Навального, еще двух силовики сочли организаторами акции.

Как писал "Кавказский узел", 21 апреля, когда по всей России проводились акции в поддержку Навального, на площади перед зданием краевой администрации, по данным местного штаба оппозиционера, собралось более двух тысяч протестующих. К площади были стянуты силовики, там отключили уличное освещение, но активисты зажгли фонарики. Задержания начались уже после того, как протестующие начали расходиться - силовики хватали активистов по одному.

Сторонники Навального, который отбывает срок в колонии, добиваются оказания ему медицинской помощи. Сам оппозиционер с 31 марта проводит голодовку с требованием, чтобы к нему допустили приглашенного врача и передали лекарства. 18 апреля Навального поместили в одиночную камеру тюремной больницы, однако лечение ограничилось капельницей с глюкозой, заявил 20 апреля адвокат оппозиционера Вадим Кобзев.

После несанкционированного митинга в Краснодаре задержали 19 человек, еще двое были задержаны еще до начала митинга, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник местного штаба оппозиционера. На большинство задержанных составлены административные протоколы об участии в несанкционированном мероприятии, двух задержанных силовики считают организаторами - в отличие от остальных, их не отпустили, а оставили в здании полиции до суда. "ОВД-Инфо", по состоянию на 13.19 мск 22 апреля, также насчитало 21 задержанного в Краснодаре.

Суды над активистами начались в Ленинском районном суде Краснодара, сообщил адвокат Феликс Вертегель. Он оказывает помощь трем активистам - Владимиру Чернявскому, который проходит по делу об организации несанкционированного митинга, а также Екатерине Воробьевой и Виктору Бутенко, которых будут судить за участие в несогласованной акции. 

"Сейчас у суда около 20 человек, секретарь выходит и вызывает, трое уже зашли. У нас проблемы с адвокатами, у меня в приоритете три человека. После этих судов займусь другими. Приехал юрист к нам, но он не имеет статуса адвоката", - передал корреспондент "Кавказского узла" слова Феликса Вертегеля в 12.28 мск. 

Активист Евгений Тарабрин рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что его задержали после завершения митинга, отвезли в отделение, где составили протокол об участии в несанкционированном митинге. "У меня и еще по меньшей мере 15 человек - "участие", поэтому в этот раз я ночевал дома", - сказал Тарабрин. Его дело также будет рассматриваться в Ленинском райсуде сегодня.

Краснодарский штаб Навального открылся еще перед президентскими выборами 2018 года, говорится в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". Новости о случаях преследования активистов "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Новости об акциях в поддержку Навального "Кавказский узел" собрал на специальной тематической странице "Акции Навального".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"