Ставропольский фермер провел одиночный пикет в поддержку Навального

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фермер Михаил Шевченко вышел сегодня на одиночный пикет в Ипатово под лозунгом "Не убий". В Ставрополе участники акции пришли на место сбора, однако не стали пикетировать и митинговать из-за большого скопления полицейских.

Как писал "Кавказский узел", сотрудники полиции в Пятигорске задержали активиста Данила Ворошина на фоне анонсированной на сегодня в городах России акции в поддержку Алексея Навального.

Ставропольский фермер Михаил Шевченко провел сегодня одиночный пикет в Ипатово, сообщил по телефону корреспонденту "Кавказского узла" сам Шевченко. Акция началась в 19.00 на центральной площади напротив здания городского округа. С собой фермер принес плакат "Не убий". "Это отсылка к Библии", - прокомментировал Шевченко.

По его словам, прохожие реагировали на пикет "нормально", некоторые пытались заговаривать с пикетчиком, однако их прогоняла дежурившая неподалеку полиция. Пикет проходил на месте, которое не видно проезжающим машинам, поэтому реакции со стороны автомобилистов не было, отметил Шевченко.

Когда фермер вышел на пикет, то к нему подошли полицейские. Они переписали паспортные данные Шевченко, затем попросили подписать документ, предупреждающей об ответственности в участии незаконных акциях, рассказал он.

По словам Шевченко, он вышел на акцию, чтобы привлечь внимание общественности к состоянию здоровья Навального. "Я хочу, чтобы Навального не убило государство… Это второй политик в России, расти ему уже некуда. Главное, чтобы остался жив", - отметил Шевченко.

Акция в поддержку Навального должна была состояться в Ставрополе на Крепостной горе, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель регионального отделения движения в защиту прав избирателей "Голос" Екатерина Пономаренко, которая участия в акции принимать не собиралась. 

В центре города в середине дня наблюдалось много полиции, силовики ездили по центру и не давали припарковаться, сообщила Пономаренко со ссылкой на мужа. На 20.20 мск Крепостная гора была пуста, проинформировала активистка.

Активисты, планировавшие прийти на Крепостную гору, сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что на акцию решили не выходить. "Мы вчетвером, конечно, приехали, но пикетировать и митинговать не стали. На горе была полиция. Неприятно", - рассказала Мария, студентка, планировавшая провести одиночный пикет с плакатом.

"Действительно, полиции на Крепостной горе было много. Людей, к слову, сегодня было значительно больше, но активности не проявляли. Многие пришли сюда, чтобы показать – мол, мы здесь, мы есть. Но ареста никому не хочется", - рассказал студент Евгений.

Акция планировалась и в Пятигорске. Корреспондент "Кавказского узла" заранее договорился об интервью с рядом активистов, однако до 20.30 связаться удалось только с одним из потенциальных участников акции. По его словам, акция "не состоялась".

Новости об акциях в поддержку Навального "Кавказский узел" собрал на специальной тематической странице "Акции Навального". 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"