Эдуард Атаев обжаловал свой арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Координатор штаба Навального в Дагестане Эдуард Атаев считает свое задержание и арест незаконными, активист и его адвокат обжаловали арест.

Как писал "Кавказский узел", штаб Алексея Навального открылся в Махачкале 11 апреля, его координатором стал местный активист Эдуард Атаев. 12 апреля соратники Атаева сообщили, что не могут связаться с ним и его помощником Мурадом Манаповым. 13 апреля стало известно, что Эдуард Атаев отбывает 10 суток административного ареста в Хасавюрте. Его помощник Мурад Манапов был арестован по обвинению в мелком хулиганстве и 14 апреля вышел на свободу. Силовики отказались предоставить ему возможность связаться с родными и адвокатом и под давлением заставили подписать протокол, рассказал активист после освобождения. Манапов намерен обжаловать задержание и арест. По его словам, силовики угрожали ему пытками и требовали отчет о планах штаба и информацию о родных.

На координатора штаба Алексея Навального в Махачкале Эдуарда Атаева был составлен протокол за "неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции" (часть 1 статьи 19.2 КоАП РФ) указано в постановлении Хасавюртского районного суда (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла").

В протоколе говорится, что во время проведения полицейскими оперативно-разыскных мероприятий в селе Эндирей был обнаружен мужчина, который "вел себя неадекватно". Мужчина, по данным силовиков, не отреагировал на замечание полицейских прекратить хулиганские действия, отказался представить свои документы, был доставлен в полицию для установления личности. Силовики утверждают, что этим мужчиной оказался Эдуард Атаев. 

Виновность Атаева, по версии суда, подтверждена рапортами силовиков. Сам Атаев своей вины не признал. В апелляционной жалобе на свой арест (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") он указал, что не совершал вменяемые ему противозаконные действия, что никакого неповиновения полицейским не оказывал, что он знал оперативника, и когда тот попросил его сесть в машину, спокойно в неё сел. Атаев ходатайствовал в суде об изъятии записей с видеокамер, расположенных у дороги в селе Эндирей, где его задержали полицейские.

"Суд отказал мне в изъятии записей с видеокамер, которые доказали бы мою непричастность к инкриминируемому мне административному нарушению", - пишет в жалобе Эдуард Атаев.

Адвокат Атаева в своей апелляционной жалобе указывает, что суд вынес решение на основании показаний только лишь заинтересованных лиц - сотрудников полиции и безосновательно признал его виновным. Также адвокат указывает, что было нарушено право на защиту Эдуарда Атаева, так как суд сам не обеспечил ему адвоката и отклонил ходатайство активиста о необходимости представить ему адвоката. По мнению адвоката, в решении суда не указано, чем и каким именно поведением Атаева были вызваны подозрения у полицейских.

"Позиция Атаева, утверждавшего об отсутствии состава правонарушения, вообще не отражена в решении суда", - указывает в жалобе адвокат.

Активист и его адвокат просят Верховный суд Дагестана решение Хасавюртовского суда в отношении Атаева отменить, производство по делу прекратить. 

По словам соратников Атаева, при задержании к нему сила не применялась. 

"Адвоката к Эдуарду допускают. По телефону он мне сказал, что при задержании сила к нему не применялась, все было спокойно. Адвокат тоже сказал, что все хорошо у Эдуарда, его не били, что он держится бодро", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла” сотрудник федерального штаба Навального Руслан Аблякимов

В ночь на 20 февраля Руслан Аблякимов подвергся нападению в Махачкале. Он связал случившееся с анонсом открытия в Махачкале штаба Алексея Навального. При этом активистам так и не удалось найти в Махачкале помещение под штаб. Аблякимов покинул республику, отметив, что пока не отказывается от идеи открыть штаб в Дагестане. Он также пожаловался на круглосуточную слежку, которую счел попыткой запугать его.

Он также сообщил, что Атаева увезли в Хасавюрт, потому что он прописан в селе Эндирей, который находится в Хасавюртовском районе.

Административный арест активиста заканчивается 21 апреля. 

Материалы о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

В материале "Навальный: кавказское измерение" изложены взгляды оппозиционера на 10 проблем, непосредственно связанных с Кавказом.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"