Председатель райсобрания отверг причастность Муртазалиева к заступничеству депутатов за Исаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько депутатов Кизлярского районного собрания обратились к президенту России с просьбой взять под контроль дело бывшего начальника РОВД Гази Исаева, назвав его при этом честным и порядочным офицером. Председатель райсобрания Нурудин Кахиров назвал обращение частной инициативой депутатов и отверг версию о связи подписантов с находящимся в розыске Сагидом Муртазалиевым.

Как сообщал "Кавказский узел", сотрудники Кизлярского РОВД 26 ноября провели акцию с требованием освободить начальника отдела Гази Исаева, арестованного по обвинениям в участии в преступном сообществе с использованием служебного положения, бандитизме и теракте. Интернет-пользователи и офицеры в отставке усомнились в искренности протестующих. Не исключено, что при Исаеве в райотделе полиции практиковались фабрикация уголовных дел и давление на задержанных, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" адвокаты.

Часть депутатов Кизлярского райсобрания обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой взять под контроль дело бывшего начальник районного отдела полиции Гази Исаева. 

"Оценку деятельности полковнику полиции Исаеву дал на пресс-конференции министр внутренних дел по республике Дагестан генерал-лейтенант полиции Магомедов А.М. Он охарактеризовал его как эффективного сотрудника, благодаря которому удалось пресечь деятельность террористов на севере республики Дагестан", - говорится, в частности, в письме депутатов Кизлярского райсобрания (копия имеется в распоряжении редакции "Кавказского узла").

По мнению авторов обращения, заявление министра внутренних дел свидетельствует о том, Исаев является "честным и порядочным офицером, достойно выполнявшим свой профессиональный долг".

Депутаты попросили Путина "взять под личный контроль расследование данного уголовного дела с целью принятия законного и обоснованного решения", а также выразили надежду, что благодаря вниманию президента к данной ситуации "следствие в отношении полковника полиции Исаева Г.М. будет осуществляться в строгом соответствии с нормами Конституции РФ и уголовно-процессуального законодательства".

Председатель собрания депутатов Кизлярского района Нурудин Кахиров, подпись которого стоит под обращением, рассказал 12 апреля корреспонденту "Кавказского узла", что обращение на имя Путина было составлено несколькими депутатами. Сколько их было точно, Кахиров назвать затруднился, отметив при этом, что всего в райсобрании 53 депутата.

"По просьбе нескольких депутатов составлено письмо с просьбой справедливо провести расследование в отношении Гази Исаева. На собрании депутатов это письмо не обсуждалось, Это частная инициатива некоторых депутатов. Я, как председатель собрания, пошел им навстречу и подписал его", - рассказал Кахиров.

Он добавил, что практика составления подобных писем-обращений существовала и ранее, а в данном случае многие из депутатов даже не знали о существовании подобного письма. По словам Кахирова, он лично считает, что смысла писать подобные обращения в адрес президента страны нет, отметив, что "есть закон, как суд решит, так и будет".

Кахиров отверг версию о том, что среди подписантов были люди, связанные с Гази Исаевым и Сагидом Муртазалиевым.

Бывший глава дагестанского отделения ПФР Сагид Муртазалиев арестован заочно и находится в международном розыске. Следователи считают, что Муртазалиев в 2010 году передал через своего родственника, бывшего главу Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова деньги боевикам, которые впоследствии застрелили замначальника ЦПЭ Дагестана Шевкета Куджаева и совершили покушение на вице-мэра Кизляра Василия Наумочкина. 22 ноября суд признал Андрея Виноградова виновным и приговорил его к 15 годам строгого режима. Сагид Муртазалиев же, скрывшийся от следствия за рубежом, сохраняет ограниченное влияние в Дагестане, считают опрошенные "Кавказским узлом" журналисты.

Напомним, что, по версии следствия, Исаев присоединился к запрещенной в России судом террористической организации "Имарат Кавказ" и, используя служебное положение, представлял боевикам информацию о силовиках, а в 2010 году помог смертнице доехать до Москвы и устроить там взрыв в метро. Всего взрывов было два, в результате 40 человек погибли, свыше ста получили ранения. Ответственность за эти теракты взял на себя лидер северокавказских боевиков Доку Умаров, который заявил, что мстил военным за действия в Чечне, говорится в справке "Кавказского узла" "Террористические акты, совершенные террористами-смертниками на территории РФ".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"