Подрядчик заподозрен в мошенничестве при строительстве ФАП в Адыгее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный директор строительной фирмы подозревается в том, что присвоил почти 290 тысяч рублей, которые были выделены на строительство фельдшерско-акушерского пункта в Майкопском районе.

По версии правоохранителей, в марте 2020 года бюджетная организация заключила с подрядчиком контракт на строительство фельдшерско-акушерского пункта в хуторе Грозном стоимостью более 3,5 миллиона рублей. В декабре 2020 года заказчик подписал подрядчику акт выполненных работ и перечислил деньги, утверждают правоохранители. 

"По результатам обследования выяснился факт невыполнения работ на общую сумму 288 тысяч рублей.... Не выполнены работы по отоплению на 118,5 тысячи рублей, электроснабжению на 24 тысячи рублей, по общестроительным работам на 145 тысячи рублей", - сообщила 10 апреля со ссылкой на источник в правоохранительных органах "Советская Адыгея". 

Гендиректор фирмы-подрядчика заподозрен в мошенничестве  в крупном размере (часть 3 статьи 159 УК РФ), специалист бюджетной организации - в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ), привела сообщение источника в правоохранительных органах "Живая Кубань". Фельдшерско-акушерский пункт в хуторе Грозном строился в рамках нацпроекта «Здравоохранение», отмечается в сообщении.

Существенные нарушения также были выявлены при строительстве фельдшерско-акушерского пункта поселке Подгорном в Майкопском районе, сообщила со ссылкой на источник в правоохранительных органах "Адыгея Сегодня". Указывается, что его строительством пункта занимался тот же подрядчик и заказчик, что и хуторе Грозном. Об уголовных делах по результатам проверки не сообщается.

В конце декабря 2020 года Минздрав Адыгеи отчитался о сдаче 23 фельдшерско-акушерских пунктов на общую сумму 85,9 миллионов рублей, однако в Грозном и Подгорном прием пациентов так и не начался, указало издание.

Комментариев Минздрава Адыгеи относительно выявленных нарушений при строительстве ФАПов в Майкопском районе на сайте ведомства, по данным на 8.35 мск сегодня, нет.

"Кавказский узел" также писал, что в марте 2019 года замглавы администрации Майкопа был заподозрен в получении 90 тысяч рублей взятки.

Автор: