Жители Галского района объяснили гибель людей при пересечении границы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Погибшие на реке Ингури решили переправиться через реку вплавь, чтобы их не отправили на пятидневный карантин, сообщили в Генпрокуратуре Абхазии. Обычно люди, нелегально пересекающие границу, стараются переходить реку в горах, однако погибшие пытались пройти  ниже по течению в период таяния снега и сильного течения, рассказали жители района.

Как писал "Кавказский узел", 7 апреля грузинские спасатели обнаружили в реке Ингури тела четырех человек. В Грузии 10 апреля объявлено днем траура в память о четырех жителях Абхазии, утонувших при переходе реки Ингури. Грузинская полиция и абхазские силовики начали расследование обстоятельств смерти людей.

18 марта представители движения "Время" и другие активисты провели в Тбилиси акцию протеста в связи со смертью 62-летней жительницы Гальского района Абхазии, которая выехала на лечение в Грузию, но умерла на карантине. Пятидневное пребывание на карантине ограничивает права людей, заявили участники акции.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры Абхазии корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что в прокуратуру Галского района поступило заявление от жителя села Царча Емзара Гвалия, который сообщил о пропаже его четырех родственников. 7 апреля их тела были обнаружены у грузинского села Шамгона. "Граждане решились на незаконный переход госграницы, чтобы избежать обязательного пятидневного карантина, введенного грузинской стороной в отношении лиц, въезжающих из Абхазии в Грузию", - рассказали в ведомстве. 

Государственная граница с Грузией закрыта с 14 марта из-за коронавирусных ограничений. Для жителей Абхазии, находящихся на территории Грузии, несколько раз открывали гуманитарный коридор. При этом с апреля 2020 года на абхазо-грузинской границе было задержано около 4 тысяч нарушителей, рассказал глава Галского района Абхазии Константин Пилия.

"Граница сможет вернуться в обычный режим работы только в том случае, если там оборудуют медпункт и будут тестировать всех на COVID-19", - сообщил Пилия корреспонденту "Кавказского узла".

Жители приграничного района вынуждены нарушать государственную границу, поскольку она сейчас закрыта, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель района Вахтанг

"У нас связи с той стороной большие, у кого-то семьи там, родители пожилые. А граница закрыта, ждать коридор долго. Неизвестно, когда он будет", - рассказал он. 

По его словам, люди нелегально переходят реку Ингур в горных районах, где она не такая широкая. Во время весеннего таяния снега в горах, когда река самая полноводная и холодная, переплыть ее практически невозможно. "Сейчас сильнейшее течение на реке", - добавил Вахтанг.

Таких массовых случаев гибели людей, которые пытались перейти границу, раньше не было, отметил другой житель Галского района Самвел. "Гибли, конечно, и раньше, но чтобы четверо сразу - я не помню", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, местные жители знают примерные места нелегального пересечения границы. "Этого вам никто не скажет. Потому что это противозаконно, но сейчас река полноводная, в том месте, где пошли они, никто никогда не ходит. Там большое течение", - заключил Самвел.

С закрытием границы в связи с ограничениями из-за коронавируса жители Галского района лишились общения с родственниками, а также квалифицированной медицинской помощи, которую они получали в Грузии, добавил он.

Информации о том, что тела погибших при переходе границы переданы для захоронения родным, по данным на 20.27 мск 9 апреля, не поступало.

По данным оперштаба Абхазии, 9 апреля коронавирус подтвержден у 24 человек. С начала пандемии число заражений коронавирусом достигло 13 669, 270 человек скончались, сообщил сегодня "Sputnik Абхазия".

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Грузия считает Абхазию, как и Южную Осетию, территориями, оккупированными Россией, говорится в материале "Кавказского узла" о "Пятидневной войне" 2008 года, после которой Россия и некоторые другие страны признали независимость Абхазии и Южной Осетии.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"