Трое жителей Кабардино-Балкарии признаны виновными в подготовке теракта на Ставрополье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительным срокам лишения свободы троих жителей Кабардино-Балкарии по обвинению в причастности к ячейке "Исламского государства"* и подготовке теракта.

23-летний Анзор Гедуев, 27-летний Руслан Нагоев и 23-летний Артур Дзуганов обвинялись в участии в террористической организации (часть 1 статьи 205.5, часть 2 статьи 205.5 УК РФ), подготовке теракта (часть 1 статьи 30 - часть 2 статьи 205 УК РФ), хранении наркотиков (часть 2 статьи 228 УК РФ). Гедуев также обвинялся в содействии терроризму (часть 1.1 статьи 205.1 УК РФ); Дзуганов и Нагоев - в разбое (часть 3 статьи 162 УК России), а Нагоев - в незаконном хранении оружия и боеприпасов (часть 1 статьи 222 УК РФ).

По версии следствия и суда, в январе 2019 года Гедуев организовал на территории Урванского района Кабардино-Балкарии ячейку запрещённой международной террористической организации "Исламское государство", в состав которой добровольно вошли Нагоев и Дзуганов. "В январе 2019 года они договорились о совершении на территории Ставропольского края террористического акта. Гедуев изготовил самодельное взрывное устройство, однако 22 января 2019 года все трое подсудимых были задержаны", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе суда.

Также в апреле 2017 года Дзуганов и Нагоев угнали автомобиль. В ноябре 2018 года Дзуганов в селе Старый Черек для изготовления самодельного взрывного устройства приобрел различные компоненты и устройства, которые хранил у себя дома. Нагоев в селе Псынабо нашел ружье и три патрона, а также наркотики, которые хранил у себя дома, сообщили в суде.

Все подсудимые были признаны виновными. Суд приговорил Гедуева к 18 годам лишения свободы, Нагоева - к 17 годам колонии, Дзуганова - к 15 годам. Осужденные первый год проведут в тюрьме, а остальной срок заключения - в колонии строгого режима. Также Артур Дзуганов приговорен к уплате штрафа в 150 тысяч рублей. "Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде" - добавили в пресс-службе суда.

Часть 1 и часть 23 статьи 205.5 УК РФ предусматривают до 20 лет лишения свободы, такое же наказание предусмотрено частью 2 статьи 205 УК РФ. Часть 2 статьи 228 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы, часть 1.1. статьи 205.1 УК РФ - до 15 лет лишения свободы, часть 3 статьи 162 УК РФ - до 12 лет лишения свободы, а часть 1 статьи 222 УК РФ - до четырех лет лишения свободы. Часть 1 статьи 30 УК РФ предполагает приготовление к совершению преступления и отдельного наказания не предусматривает.

Комментариев от осужденных и их официальных представителей относительно решения суда не поступало.

Уголовное дело поступило в суд 13 апреля 2020 года, состоялось 31 заседание суда, приговор был оглашен сегодня, следует из карточки дела на сайте Южного военного суда. 

"Кавказский узел" писал, что 5 апреля ФСБ отчиталась о задержании в Кисловодске мужчины, который планировал нападения на силовиков с использованием самодельных гранат, и еще троих предполагаемых участников террористической организации.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" опубликована также справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ*".

  • * - "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.
  • ** - организация признана террористической и запрещена в России судом.
Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"