Партия вакцины Sinopharm прибыла в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси прибыла партия из 100 тысяч доз вакцины от коронавируса Sinopharm китайского производства. Жителям страны она станет доступной после одобрения ВОЗ, а на текущем этапе Sinopharm будут привиты медработники и пожилые, сообщили власти Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", вакцинация от коронавируса началась в Грузии 15 марта в 29 медучреждениях. В первый день вакцинации прививки от коронавируса сделали более 500 грузинских врачей, в очередь записались 3,5 тысячи медработников. 26 марта в страну прибыла партия из 29 500 доз вакцины от коронавируса производства компании Pfizer.

13 марта в Грузию прибыла партия из 43 200 доз вакцины от коронавируса производства шведско-британской компании AstraZeneca. 14 марта медработники в Тбилиси выступили против использования вакцины AstraZeneca. Некоторые страны приостановили вакцинацию препаратом из-за возможных побочных эффектов, заявили они.

Сегодня утром в аэропорт Тбилиси прибыла партия из 100 тысяч доз вакцины  Sinopharm от коронавируса китайского производства, сообщил сегодня на своем сайте грузинский "Первый канал".

Вакцинация Sinopharm начнется после получения ее одобрения Всемирной организацией здравоохранения. Пока что прививки этой вакциной получат люди старше 55 лет и медперсонал, сообщил сегодня на своем сайте телеканал "Рустави-2" со ссылкой на заместителя министра здравоохранения Грузии Тамар Габунию.

Напомним, что в первый день вакцинации в Грузии прививки от коронавируса сделали более 500 грузинских врачей, в очередь записались 3,5 тысячи медработников. Также Грузия сообщила сегодня о намерении проводить вакцинацию от коронавируса жителей Абхазии и Южной Осетии на подконтрольных Тбилиси территориях. Цхинвал и Сухум заявили, что не нуждаются в помощи в борьбе с COVID-19.

За сутки в Грузии подтверждены 580 тестов на коронавирус, а общее число случаев заражения COVID-19 достигло 283 369. За сутки от коронавируса в стране скончались шесть пациентов, а общее число смертей от COVID-19 возросло до 3804, следует из информации, опубликованной сегодня на правительственном сайте StopCov.ge.

Динамика распространения вируса, в том числе в Грузии, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". О том, какие условия карантина сложились в Грузии, что и кому запрещено – в справке "Кавказского узла" "Условия карантина в Грузии".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: