Главврач сухумской больницы отстранен от работы по делу о превышении полномочий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сухумский городской суд по ходатайству Генпрокуратуры Абхазии отстранил от должности главного врача республиканской больницы Аполлона Гургулию, обвиняемого в превышении должностных полномочий и растрате.

Как информировал "Кавказский узел", 18 декабря 2020 года Генпрокуратура Абхазии потребовала наказать руководство республиканской больницы. По версии Генпрокуратуры, главный врач больницы Аполлон Гургулия и его заместитель Георгий Воуба передали индивидуальному предпринимателю для коммерческих услуг приобретенные за счет республиканского бюджета реагенты на сумму в размере 1 262 456 рублей. Уголовное дело против Гургулии и Воубы с обвинением их в превышении должностных полномочий и заключении незаконного договора с предпринимателем Асланом Цкуа было заведено 9 февраля 2021 года. 19 февраля суд признал возбуждение дела в отношении Гургулии, Воубы и Цкуа законным и обоснованным. Гургулия и Воуба отвергли все обвинения.

2 апреля Сухумский городской суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о временном отстранении от занимаемой должности главврача республиканской больницы Гургулии до "принятия итогового процессуального решения по расследуемому в отношении него уголовному делу", говорится в сообщении на сайте суда.

Гургулия обвинен в хищении чужого имущества в особо крупном размере путем присвоения и растраты (часть 4 статьи 157 УК Абхазии) и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт «в» части 3 статьи 288 УК Абхазии), отмечается в сообщении.

По постановлению суда Гургулии будет выплачиваться ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения по Абхазии, пояснили в пресс-службе суда.

Воуба и Цкуа по решению суда находятся под домашним арестом, уточняет "Sputnik-Абхазия".

Автор: