15 активистов задержаны у офиса "Грузинской мечты"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержания активистов у офиса правящей партии Грузии начались после того, как член "Грузинской мечты" Гия Вольский показал в адрес протестующих непристойный жест. Часть задержанных обвинена в мелком хулиганстве, часть - в неподчинении полиции.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 марта грузинская оппозиция начала протестные акции во всех регионах страны с требованием досрочных парламентских выборов и освобождения политзаключенных. 29 марта премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на встрече с приехавшим в страну представителем президента Евросовета Кристианом Даниэльсоном заверил, что правительство готово пойти на компромисс с оппозицией, чтобы разрешить политический кризис в стране. 31 марта Кристиан Даниэльсон с сожалением констатировал, что ни одна из партий Грузии не подписала соглашение по выходу из кризиса.

Возле центрального офиса правящей партии "Грузинская мечта", где проходило заседание политсовета партии, состоялась акция протеста. Задержаны до 15 активистов, в том числе член движения "Измени" Ника Парулава, сообщил телеканал "Рустави 2".

Задержания начались после того, как на заседание прибыл член "Грузинской мечты" Гия Вольский и показал оскорбительный жест в адрес протестующих, которые скандировали "Раб!". После этого участники акции протеста стали прорываться к зданию.

Участники акции протеста задержаны в административном порядке. Часть была обвинена в мелком хулиганстве, а часть - в неподчинении законному требованию сотрудникам полиции, сообщил глава отделения Мтацминда-Крцаниси.

Задержания активистов у офиса "Грузинской мечты" политик и основательница движения "Время" Элене Хоштария назвала жестом отчаяния. "Они не осмелились произвести аресты в ночь акции против визита Познера и теперь преследуют активистов", - написала она в Facebook.

31 марта активисты, в том числе представители оппозиционной партии "Единое национальное движение", потребовали, чтобы российский журналист Владимир Познер, который приехал в Тбилиси отметить день рождения, покинул страну. Активисты пояснили, что недовольны высказываниями Познера о грузино-абхазском конфликте. Они сорвали ужин в честь Познера и попытались ворваться в гостиницу, где он остановился. Журналист, планировавший покинуть Грузию 3 апреля, улетел из Тбилиси утром 1 апреля. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и представитель правящей партии Мамука Мдинарадзе заявили, что протесты оппозиции повредили имиджу страны.

Исполнительный секретарь "Грузинской мечты" Мамука Мдинарадзе отреагировал на оскорбительный жест Гии Вольского в адрес активистов. "У всех нас есть обязанность проявлять стойкость. У Вольского будет возможность сделать свои комментарии", - сказал он. 

На встрече "Грузинская мечта" приняла решение провести встречи с населением в регионах. "Это также можно назвать началом избирательной кампании по выборам в органы самоуправления", - отметил Мдинарадзе. "Встречи во всех регионах пройдут в ближайшие два месяца", - перевел слова представителя "Грузинской мечты" корреспондент "Кавказского узла".

Новости о выборах 2020 года в Грузии "Кавказский узел" опубликовал на специальной тематической странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта"?".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"