Охраннику из Кабардино-Балкарии продлен арест по делу Авидзбы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд на месяц продлил арест троим охранникам помощника президента Абхазии Ахры Авидзбы по делу о незаконном приобретении и хранении оружия, в том числе жителю Кабардино-Балкарии Аслану Гуатижеву, однако отклонил ходатайство о продлении ареста еще одному охраннику, Талеху Гасанову, сообщил сегодня Сухумский городской суд.

Как писал "Кавказский узел", 7 марта Сухумский горсуд постановил заключить под стражу на месяц помощника президента Абхазии Ахру Авидзбу, подозреваемого в незаконном хранении оружия. Четверо из пяти охранников Авидзбы, в том числе житель Кабардино-Балкарии Аслан Гуатижев, также были арестованы до 5 апреля. 9 марта Служба госбезопасности Абхазии заявила, что Авидзба и его охранники планировали участие в попытке государственного переворота

Суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Республики Абхазия о продлении срока содержания под стражей Станислава Культы, Андрея Локтионова, Аслана Гуатижева, сообщил сегодня Сухумский городской суд.

По версии следствия, Культа, Локтионов и Гуатижев вместе с Ахрой Авидзбой и Талехом Гасановым незаконно приобрели огнестрельное оружие (автоматы, пистолеты, пулеметы, гранатомёты) и боеприпасы, которые хранили по месту проживания. Постановление об избрании меры пресечения может быть в течение трех суток обжаловано в кассационной коллегии по уголовным делам Верховного суда Абхазии, говорится в сообщении на сайте ведомства.

При этом ходатайство Генпрокуратуры о продлении срока содержания под стражей Талеха Гасанова, который также был арестован 7 марта, удовлетворено не было, сообщил сегодня "Sputnik Абхазия" со ссылкой на суд.

Часть 2 статьи 217 Уголовного кодекса Абхазии (незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору) предусматривает от 2 до 6 лет лишения свободы.

Ахра Авидзба воевал в самопровозглашенной Донецкой республике (ДНР), имеет звание Героя ДНР, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" биографии Авидзбы. 7 августа 2020 года Авидзба выехал из России в Абхазию, протаранив ворота на границе бампером внедорожника. Он пояснил, что вынужден был так поступить после многочасового ожидания на границе, пересечь которую ему не позволяли из-за задолженностей. Авидзба отбыл 10 суток ареста в Сочи после инцидента на границе, по решению суда в Адлере он был выпущен под подписку о невыезде. 26 октября 2020 года суд в Сочи оштрафовал его на 100 тысяч рублей за незаконное пересечение границы России. 9 ноября 2020 года Авидзба опубликовал в своем Facebook заявление об отставке с поста помощника президента "в связи с утратой веры в общее дело". Ахра Авидзба все еще числится в должности, сообщил 10 марта "Sputnik Абхазия" со ссылкой на пресс-службу администрации президента.

Напомним, 6 марта адвокат Ахры Авидзбы Инга Габилая заявила о нарушениях, допущенных при задержании Авидзбы и во время обыска в его доме. По словам жены Ахры Авидзбы, в обыске участвовало около 50 силовиков, а еще столько же оставалось снаружи дома. Охранники, по ее словам, были избиты перед задержанием.

Автор: