Армянские политологи оценили риски для имиджа миротворцев после нападений на машины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские военные обязаны расследовать инцидент с машиной, перевозящей тела армянских военнослужащих, иначе эффективность миротворческой миссии в Нагорном Карабахе будет поставлена под сомнение, указали политологи Армен Варданян и Акоп Бадалян. 

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 29 марта машину с телами погибших военнослужащих забросали камнями на дороге Степанакерт – Горис, разбив окна. Инцидент с нападением на армянские автомобили стал вторым за последнюю неделю, сообщил представитель Офиса защитника прав человека в Нагорном Карабахе. 25 марта подобный инцидент произошел на дороге Сарушен – Кармир Гюг, оказался поврежден автомобиль "ВАЗ 2107".

10 ноября вступила в силу договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, по условиям которой Нагорный Карабах утратил контроль над двумя третями территории. Какие территории Азербайджан получил после заключения мирного соглашения, можно увидеть на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских военных в Нагорном Карабахе. 

Генпрокуратура Нагорного Карабаха направила в полицию указание расследовать два происшествия на автотрассах Красный Базар – Степанакерт и Степанакерт – Горис, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь МВД Нагорного Карабаха Унан Тадевосян.

«О происшествиях миротворческий контингент знает. Российскому миротворческому контингенту также будут представлены итоги расследования после его завершения – официально, в письменном виде», – сказал он.

Тадевосян рассказал, что микроавтобус был нанят Минздравом Нагорного Карабаха для перевозки останков погибших военнослужащих в Армению для проведения анализа ДНК.

Машина с останками в тот день (29 марта) выехала из Степанакерта приблизительно в  01.30 часов по местному времени (0.30 мск), сказал он. По словам Тадевосяна, поездка была ночной, так как поисковые группы, занимающиеся поиском тел и останков погибших в войне на территориях, где проходили  боевые действия, завершили работу поздно вечером.

Он отметил, что посты миротворческого контингента стоят в Шуши, а затем – в Лисогоре, а на том отрезке дороги, где машину забросали камнями, пост не предусмотрен. 

Водитель машины Арут рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что он проехал от города Шуши не более трех километров, когда машину начали забрасывать камнями. По его словам, он не стал тормозить и поехал дальше, чтоб  скорее доехать до местечка  Лисагор, где дорога безопасна. Окна машины оказались разбиты, шофер не пострадал, а останки погибших военнослужащих были доставлены в Горис, сказал Арут.

Офис омбудсмена Нагорного Карабаха призвал ответственные органы провести всестороннее расследование обстоятельств произошедшего. «Машина, перевозившая  тела погибших военнослужащих, выполняла гуманитарную функцию», – говорится в заявлении офиса, которое перевел корреспондент "Кавказского узла". 

МИД Нагорного Карабаха 30 марта назвал провокацией нападение на армянские автомобили. «Провокационные действия такого рода должны пресекаться самым решительным образом, а организаторы и участники – понести соответствующее наказание. Безнаказанность и бездействие чреваты непредсказуемыми последствиями для мира и стабильности в регионе», – заявило внешнеполитическое ведомство. 

Армянские политологи указали на важность расследований инцидентов на дорогах

Командование российских миротворцев обязано отреагировать на инцидент с машиной на трассе Степанакерт – Горис, считает политолог Армен Варданян. Если этого не произойдет, то не исключены новые случаи нападений, в том числе на 21-километровом участке дороги Горис – Капан, в непосредственной близости от которой расположились азербайджанские подразделения, сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

«Это инцидент, прежде всего, – удар по имиджу российского миротворческого контингента [...] В расследовании этого инцидента должна быть заинтересована сама Россия, так как речь идет о престиже ее миротворческой миссии», – подчеркнул политолог.

Чтобы избежать повторения подобных инцидентов, реакция российских миротворцев должна быть более жесткой, добавил Варданян. «Российская сторона не должна спускать (происшествия) на тормозах, иначе это, в конечном итоге, обернется против них самих», – считает он.

Политический обозреватель Акоп Бадалян также считает, что российская сторона обязана реагировать на любые инциденты. «Российская миротворческая миссия взяла на себя обязательства пресекать и не допускать такие инциденты. Особенно если учесть, что [инцидент с машиной Минздрава Нагорного Карабаха произошел] в Лачинском коридоре – в зоне особого контроля российских миротворцев», – сказал он корреспонденту «Кавказского узла».

Бадалян считает, что необходимо точно установить место, где закидали камнями машину, и насколько, в связи с этим, соблюдаются положения соглашения о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе.

Во избежание повторения таких инцидентов российская сторона должна дать политическую оценку инциденту, сказал он. «Российская сторона должна осудить инцидент и провести расследование. Но реакции российской стороны не было. Если в первом случае... закидали машину в селе Красный Базар из колонны, то во втором случае непонятно, где были российские миротворцы и почему не воспрепятствовали», – подчеркнул политобозреватель.

Бадалян предположил, что при повторении подобных инцидентов может встать вопрос о компетентности российской миротворческой миссии. "Если миротворческая миссия не способна обеспечить безопасность, возникает вопрос к ее эффективности. Конечно, понятно, что миротворческие миссии не могут полностью исключить какие-либо инциденты [...] Было бы наивно полагать, что миротворческий контингент сможет исключить небольшие инциденты. У контингента иная миссия – не допустить возобновления войны", – сказал он. При этом политобозреватель считает, что "армянская сторона вправе поднять вопрос, что если миротворцы не могут на этом уровне обеспечить безопасность, стало быть, необходимо сформировать собственные механизмы обеспечения безопасности, как для передвижения по Лачинскому коридору, так и внутри самого Арцаха».

Боевые действия во время осеннего обострения конфликта в Нагорном Карабахе продолжались с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. С информацией об этом обострении карабахского конфликта можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий.

Комментариями Минобороны России относительно инцидентов с нападениями на автомобили в Нагорном Карабахе "Кавказский узел" пока не располагает.

Новости о событиях, происходящих в зоне карабахского конфликта, "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор:
источник: корреспонденты "Кавказского узла"