Юрист исключила ответственность блогера за признание юрисдикции Грузии над Абхазией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Уголовном кодексе Абхазии нет статьи за непризнание абхазской независимости от Грузии, в связи с чем блогер Алена Тания не может быть привлечена к уголовной или иной ответственности, считает адвокат Инга Габалая. Практика принесения извинений в Абхазии явление не новое, но достаточно редкое, при том, что ситуаций, требующих общественного внимания, значительно больше, заявил журналист Антон Кривенюк.

Как писал "Кавказский узел", 27 марта блогер Алена Тания разместила в Instagram видео, на котором назвала Абхазию частью Грузии. Видео вызвало возмущение в соцсетях и стало поводом для доследственной проверки МВД в отношении автора. 29 марта МВД Абхазии разместило на своей официальной странице видео с извинениями Тании, под названием «Абхазия - это не Грузия». На видео также показаны родители девушки. На вопрос сотрудника милиции, как отец Алены относится к ее высказыванию, тот отвечает, что "это неправильно, я всю войну прошел". 

26 августа 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, а парламент Грузии в связи с этим проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией. С тех пор Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями. О предшествовавших этому боевых действиях можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Пятидневная война (8-12 августа 2008 года)".

Случаи публичных извинений в Абхазии имели место в прошлом, рассказала 31 марта корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Инга Габелая, приведя в качестве примера видео, где двое мужчин извиняются перед Раулем Хаджимбой. Ролик получил распространение в соцсетях в 2019 году. Двое мужчин сообщают, что сравнение Хаджимбы с небольшим млекопитающим семейства псовых "очень глупо получилось". "Извините, уставшие были", - говорит один из героев видео.

«Насколько к этому имели отношение правоохранительные органы - я сказать не могу, но в случае с Аленой Танией - очевидно, что это происходит в кабинете и это озвучено. В действиях самой девушки уголовно наказуемых деяний нет. У нас свобода мысли - по ее мнению, это так. Естественно, в абхазском обществе это никогда не будет принято и не должно приниматься. Но я противник того, чтобы оперативная съемка выходила на просторы соцсетей и СМИ. Такая съемка не должна быть предметом общественного обсуждения. Провели беседу - ладно. Про отца я также не могу понять, почему его отчитывают. Она самостоятельный, взрослый человек и сама несет ответственность перед законом. Но в законодательстве Абхазии нет статьи за непризнание независимости Абхазии», - рассказала Габелая.

Журналист Антон Кривенюк заявил корреспонденту «Кавказского узла», что, по его субъективному мнению, девушка делала публикацию без какого-либо постороннего влияния, несмотря на то, что на видео она заверяет, что ее "попросили" это сделать.

«Это, скорее всего, что-то вроде молодежного ража в рамках той среды и обсуждений в абхазской, грузинской аудитории в Instagram, TikTok. Это необдуманное заявление молодого человека, который не понимает последствий применительно к тому, где он живет. Она, конечно же, подверглась травле - это неприятно наблюдать - и в травлю включились взрослые [...] Мы же не можем быть в зависимости от того, кто, где и что сказал? В соцсетях ежедневно много говорят сложных, крайне неприятных вещей, выдвигают неприятные тезисы и заявления, и это, конечно же, не означает, что на это надо реагировать всей страной. Эта травля выглядит неприлично, крайне неприятно», - считает Кривенюк.

Практика извинений для Абхазии - явление редкое, но подобное встречалось и ранее, отметил общественник. «Было поругание за сжигание флага в Гальском районе. Там был человек, житель района грузинской национальности, который был осужден. В Гагре был также инцидент с флагом, где отец парня армянской национальности извинялся перед депутатами района, стоя на коленях. В случае с Аленой Танией мы видим достаточно мягкую реакцию, потому что национальность - титульная, отец девочки воевал и, соответственно, поставить на колени было бы невозможно. Видеоизвинения - это скорее мягкий шаг по сравнению с тем, что было с ребятами армянской и грузинской национальности», - отметил Кривенюк.

Практика публичных покаяний активно применяется в Чечне и распространилась в России на другие регионы. В частности, МВД Дагестана неоднократно публиковало записи с извинениями задержанных, хотя пользователи Instagram в комментариях осуждали эту практику. Подробности о практике публичных извинений можно узнать из справки "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". Также "Кавказский узел" ведет "Хронику публичных извинений на Кавказе".

Практика перенесения ответственности на родителей в Абхазии существует, поскольку есть архаика, связанная с коллективизмом, отмечает журналист. «Когда проблемные вещи попадают в общественное пространство, то, учитывая молодой возраст, родные должны сказать какое-то свое слово. Конечно же, в Абхазии сегодня острее стоит миллион иных проблем - это когда молодые люди воруют, торгуют наркотиками [...]. И где порицание, общественные суды, видео с извинениями? Это все лицемерие, основанное на комплексах и широкой публичности. Мы видим отдельные здравые голоса, которые говорят о куда более серьезных проблемах, на которых надо сконцентрироваться», - сказал Кривенюк.

По мнению журналиста, болезненное восприятие таких заявлений обществом основано на «банкротстве абхазской государственности» и общественном осознании этого процесса. «Выглядит эта [травля] дико, и это происходит потому, что люди понимают, что государство не состоялось. Нужно об этом честно и прямо говорить. Абхазское государство - банкрот с экономической точки зрения, с культурной, целые поколения людей это прекрасно понимают. Независимость осталась единственной, голой ценностью, которая у них есть, к чему можно привязаться и сказать, что мы не прожили жизнь бессмысленно. Хотя в итоге эта независимость не реализована, государство разворовано, вся молодежь находится в ужасающем положении», - заключил журналист.

Новости о практике публичных извинений "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"