Ставропольский депутат арестован по делу о взяточничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самый молодой депутат Ставропольской краевой думы Владимир Дорошенко пытался дать взятку в миллион рублей, он арестован до 25 мая, сообщила сегодня пресс-служба суда. "Единая Россия" приостановит членство депутата в партии, заявили в региональном отделении партии.

Суд арестовал по подозрению в даче взятки самого молодого депутата шестого созыва думы Ставропольского края Владимира Дорошенко. Об этом сообщил сегодня ТАСС со ссылкой на пресс-службу Ставропольского краевого суда.

Ходатайство об избрании меры пресечения поступило в рамках расследования уголовного дела о даче взятки в 1 миллион рублей, сообщила сегодня пресс-служба Александровского районного суда Ставропольского края. "Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 26 дней", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

"Единая Россия" приостановит членство в партии Владимира Дорошенко, сообщило сегодня ставропольское региональное отделение партии. "Если информация о возбуждении уголовного дела в отношении депутата Владимира Дорошенко подтвердится, (...) его членство в партии будет приостановлено", - отмечается в сообщении на сайте отделения.

"Единая Россия" имеет твердую позицию, что перед законом все равны, и выступает за полное и объективное расследование любого правонарушения или преступления. И данная ситуация не является исключением. Такую позицию региональное отделение "Единой России" будет занимать в отношении всех членов партии, уличенных в преступлениях", - приводятся в сообщении слова руководителя регионального исполкома "Единой России" в Ставропольском крае Дмитрия Шуваева.

На сайтах прокуратуры и управления Следкома по Ставропольскому краю на 14.00 мск 31 марта не содержится информации о задержании и аресте Владимира Дорошенко.

Часть 4 статьи 291 Уголовного кодекса России (дача взятки в крупном размере) предусматривает лишение свободы на срок от семи до 12 лет.

Владимир Дорошенко родился в 1994 году. В 2011 году он окончил школу, а в 2018 году - Ставропольский аграрный университет, получил диплом магистра по специальности "Государственное и региональное управление". В 2016 году Дорошенко возглавил фермерское хозяйство в Александровском районе. В 2017 году он был назначен управляющим делами администрации муниципального образования Новокавказского сельсовета Александровского района Ставропольского края, в связи с переходом на муниципальную службу покинул фермерское хозяйство. В 2018 году Дорошенко возглавил сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив "Новокавказский". В думу Ставропольского края он был избран в 2020 году. Дорошенко входит в состав двух комитетов думы Ставрополья - по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и по социальной политике и здравоохранению, следует из информации на сайте думы. 

"Кавказский узел" писал, что место депутата краевой думы, которое в сентябре 2020 года занял Дорошенко, стало вакантным в мае 2020 года, когда парламентарии лишили мандата Алексея Назаренко, представлявшего "Единую Россию" и объявленного в розыск в связи с возбуждением в отношении него нескольких уголовных дел. 

Напомним, 15 марта губернатор Ставрополья Владимир Владимиров объявил об отставке краевого правительства в связи с арестом зампредседателя кабмина Александра Золотарева, подозреваемого в получении взяток. Все члены правительства продолжат работу в статусе исполняющих обязанности, а каждый кандидат на место в новом составе кабмина пройдет антикоррупционную проверку, пообещал Владимир Владимиров. 30 марта стало известно о задержании зампредседателя правительства Ставропольского края Романа Петрашова по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, он получил не менее 130 миллионов рублей, пообещав заключить подрядные и субподрядные договоры на обустройство газовых и нефтяных месторождений.

Автор: