Грязная питьевая вода названа причиной массового отравления в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты установили, что причиной массового отравления жителей Гергебильского района Дагестана стала загрязненная питьевая вода, сообщил региональный Роспотребнадзор.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 детей поступили 22 марта в больницу Гергебильского района с симптомами кишечной инфекции. К 24 марта число пострадавших от отравления возросло до 23, при этом 15 из них были дети. Частые массовые отравления в Дагестане могут быть связаны с низким качеством питьевой воды, предположил руководитель "Монитора пациента" Зияутдин Увайсов.

Причиной отравления жителей Гергебильского района оказалась загрязненная питьевая вода, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора. "Результаты лабораторных исследований показали, что загрязненная питьевая вода стала причиной отравления детей из разных сел в Гергебильском районе республики", – привел вечером 30 марта ТАСС сообщение пресс-службы ведомства.

Напомним, что инцидент в Гергебильском районе стал по меньшей мере пятым массовым отравлением в Дагестане с начала года. С 9 по 10 марта с симптомами пищевого отравления в Махачкале был госпитализирован 41 человек, в том числе 32 ребенка.  С 22 по 24 февраля в горбольницу Каспийска с симптомами кишечной инфекции обратились 29 пациентов, в том числе 26 детей преимущественно дошкольного возраста. В начале февраля массовое отравление произошло в селе Арани Хунзахского района, там число обратившихся к врачам местных жителей достигло 95. В январе с признаками отравления в Буйнакске к врачам обратились 359 пациентов, 251 из них – дети. При этом в большинстве случаев причиной отравления была названа грязная питьевая вода.

Автор: