Активисты в Рустави провели акцию в поддержку Ники Мелии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько десятков сторонников оппозиционера Ники Мелии провели в ночь на 27 марта в Рустави акцию неповиновения, потребовав свободы для него и прочих политзаключенных.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 февраля силовики провели в Тбилиси спецоперацию по задержанию лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ники Мелии. В тот же день сторонники Мелии провели у администрации правительства Грузии масштабную акцию протеста, перекрыв проспект Руставели. Они заявили, что будут протестовать и дальше. 26 февраля в столице Грузии прошла очередная акция сторонников Мелии.

16 февраля парламент Грузии лишил депутатской неприкосновенности председателя "Единого национального движения" Нику Мелию, который обвиняется в организации группового насилия, руководстве и участии в нем (части 1 и 2 статьи 225 УК Грузии). 17 февраля суд в Тбилиси постановил арестовать оппозиционера. После отставки Гахарии МВД страны объявило, что исполнение решения суда об аресте Мелии отложено на некоторое время. Оппозиционеру грозит тюремное заключение на срок до девяти лет. Дело заведено в связи с акцией в ночь на 21 июня 2019 года, когда при разгоне протестующих у здания парламента сотни человек пострадали и были задержаны, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии – 2019". 

В ночь на 27 марта несколько десятков активистов вышли вопреки действующему комендантскому часу на акцию неповиновения. Таким образом протестующие выразили поддержку Нике Мелии, сообщила сегодня "Грузия Online".

Участники акции автоколоннами проследовали от здания парламента к пенитенциарному учреждению в Рустави. Они скандировали: "Свободу Нике Мелии" и "Свободу всем политзаключенным". Также в ходе акции активисты исполнили у пенитенциарного учреждения гимн Грузии, передало сегодня "Интерпрессньюс".

О реакции властей на акцию протеста и о задержаниях в публикациях не сообщается.

Напомним, что дело против Мелии заведено в связи со штурмом парламента в ночь на 21 июня 2019 года, когда при разгоне протестующих сотни человек пострадали и были задержаны, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии – 2019".

Осенью 2020 года в Грузии прошли парламентские выборы, по итогам которых "Грузинская мечта" получила 90 мандатов из 150. Оппозиция заявила, что результаты сфальсифицированы, и отказалась участвовать в работе парламента. В стране начались акции протеста с требованием провести повторные выборы. В январе парламент Грузии попросил Венецианскую комиссию оценить пакет законопроектов о прекращении финансирования партий за бойкот заседаний. "Кавказский узел" собрал новости о выборах в Грузии на странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта"?".

Автор: