Школы и детсады возобновили работу в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После восстановления подачи электричества в Южную Осетию в регионе возобновили работу все школы и детские сады.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 марта из-за отключения электричества в Южной Осетии приостановили работу все школы и детские сады, кроме двух детсадов, которые обеспечивают электроэнергией за счет генераторов.

У Южной Осетии нет собственных источников электроэнергии. В 2019 году власти республики рассматривали вопрос о строительстве малой ГЭС на Зонкарском водохранилище, но решили, что это нецелесообразно из-за малой мощности и высокой себестоимости электроэнергии, указано в публикации "Sputnik-Южная Осетия" от 23 апреля 2019 года.

Все закрытые ранее из-за отсутствия подачи электроэнергии школы Южной Осетии возобновили учебный процесс в обычном режиме, сообщило сегодня ИА "Рес".

Также сегодня возобновили работу и все 19 детских садов региона, сказано в публикации.

Напомним, что подача электричества в Южную Осетию была прекращена в ночь на 24 марта из-за аварии на ЛЭП. После этого Республиканская больница, хлебопекарни и госучреждения обеспечивались электроэнергией с помощью дизельных генераторов, а в жилых домах не только не было  света, но и возникли проблемы с отоплением. Энергетики место аварии на ЛЭП искали двое суток. Поиски осложнялись плохой погодой и труднодоступностью. Вечером 25 марта энергоснабжение региона было восстановлено.

Согласно данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в Цхинвале переменная облачность, температура воздуха +6 градусов, скорость ветра 4 метра в секунду. В ночь на 27 марта прогнозируется снег, температура воздуха понизится до -1 градуса, а скорость ветра останется прежней. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. Пользователи сервиса могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и приложениях “Кавказского узла” для Android и AndroidGO.

Автор: