Мэр Майкопа арестован на два месяца по делу о вымогательстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд отправил в следственный изолятор мэра Майкопа Андрея Гетманова, ему предъявлены обвинения по делу о вымогательстве, сообщило сегодня следствие.

Как писал "Кавказский узел", глава администрации Майкопа Андрей Гетманов задержан 24 марта по подозрению в вымогательстве, сообщило управление СКР по Адыгее.

По данным следствия, подозреваемый в мае 2018 года пригласил к себе в служебный кабинет фермера и потребовал от него обменяться земельными участками, расположенными в Майкопском районе. При этом разница в стоимости участков составляла более 5 млн рублей, и предприниматель отказался от невыгодной для него сделки. Тогда подозреваемый стал угрожать физической расправой, вплоть до убийства, и фермер согласился на обмен, сообщило следственное управление Следственного комитета по Адыгее.

Мэру Майкопа Андрею Гетманову предъявлены обвинения по делу о вымогательстве (часть 3 статьи 163 Уголовного кодекса России), сообщило сегодня управление СКР по Адыгее.

Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, сообщило ведомство на своем сайте.

Часть 3 статьи 163 Уголовного кодекса России предусматривает до 15 лет лишения свободы. Комментариев Андрея Гетманова или его официальных представителей относительно избрания меры пресечения не поступало.

На сайте и в Instagram администрации Майкопа на 21:15 мск не содержится комментариев относительно уголовного преследования Гетманова. 

Андрей Гетманов был назначен мэром Майкопа 1 февраля 2018 года. Совет народных депутатов Майкопа единогласно проголосовал за его назначение.

Напомним, сегодня был вынесен приговор бывшему заместителю главы Майкопа Михаилу Галушко по делу о вымогательстве денег у местных бизнесменов и получении взяток на 400 тысяч рублей. Суд признал его виновным и приговорил к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. 

Автор: