Энергетики отчитались о восстановлении энергоснабжения Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После устранения аварии на линии электропередачи в Дзомагском ущелье возобновлена подача электричества в Южную Осетию, сообщили энергетики. 

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 24 марта из-за аварии на ЛЭП была прекращена подача электричества в Южную Осетию. Республиканская больница, хлебопекарни и госучреждения обеспечивались электроэнергией с помощью дизельных генераторов, а в жилых домах не было не света, но и возникли проблемы с отоплением. В тот же день в Цхинвале закрылись все детские сады, кроме двух, оборудованных дизельными генераторами, сегодня прекратили работу школы. Энергетики сегодня утром заявили, что вторые сутки не могут найти место аварии на ЛЭП из-за обильного снегопада в горах.

У Южной Осетии нет собственных источников электроэнергии. В 2019 году власти республики рассматривали вопрос о строительстве малой ГЭС на Зонкарском водохранилище, но решили, что это нецелесообразно из-за малой мощности и высокой себестоимости электроэнергии, указано в публикации "Sputnik-Южная Осетия" от 23 апреля 2019 года.

Энергоснабжение Южной Осетии восстановлено в 16:35 мск, сообщил директор ГУП "Энергоресурс" Анатолий Габарев. "Авария устранена, подача электроэнергии производится по обычной схеме", - процитировал его "Sputnik Осетия".

Энергетики смогли найти место аварии в Дзомагском ущелье Южной Осетии при поддержке сотрудников МЧС, МВД, прокуратуры, сообщил Габараев. "Двое суток люди не уходили из ущелья, занимаясь поиском места аварии. Как только нам удалось добраться до места, в течение часа авария была устранена. В работах по ликвидации аварии были задействованы 12 сотрудников "Энергоресурса", а также представители других структур", - привело его слова ИА "Рес".

Сложности с поиском места аварии на ЛЭП были связано со сложными погодными условиями - снегопадом, плохой видимостью, проинформировал сегодня портал "Ныхас". 

Россия более трех лет назад выделила Южной Осетии мощный генератор для аварийного электроснабжения, но регулярные отключения электричества продолжаются, возмутились после отключения электричества в республике пользователи Instagram, позиционирующие себя как местные жители. Генератор в качестве альтернативного источника энергии на случай чрезвычайных ситуаций был предоставлен Россией в конце 2017 года. В январе 2018 года правительство Южной Осетии указало на своем сайте, что установка генераторов большой мощности "не одноминутное дело" и "требует тщательной подготовки". За три года никакой информации об установке генератора на сайте правительства не появилось.

Согласно данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в Цхинвале слабый дождь со снегом, температура воздуха +5 градусов, скорость ветра 6 метров в секунду. В ночь на 26 марта температура воздуха понизится до +0 градусов, а скорость ветра - до 3 метров в секунду. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. Пользователи сервиса могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и приложениях “Кавказского узла” для Android и AndroidGO.

Автор: