Дело Китариева дошло до суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело в отношении бывшего первого заместителя главы Майкопа Аслана Китариева, обвиняемого в превышении полномочий и незаконной предпринимательской деятельности, передано в суд.

Как писал "Кавказский узел", заместитель главы администрации Майкопа Аслан Китариев в июле 2020 года был заподозрен в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности. По версии следствия, он незаконно участвовал в управлении двумя фирмами и оказывал им покровительство, в том числе в заключении контрактов на выгодных условиях.

Прокуратура Адыгеи направила в суд дело в отношении бывшего заммэра Майкопа Аслана Китариева, обвиняемого в превышении должностных полномочий, пишут 22 марта "Юга.ру".

По версии следствия, бывший первый заместитель главы администрации муниципального образования "Город Майкоп" оказывал протекцию двум обществам с ограниченной ответственностью. Под его покровительством муниципалитет подписал контракты с этими фирмами на сумму более чем 200 миллионов рублей, заработав на этом не менее 18 миллионов рублей, говорится в сообщении на сайте прокуратуры Адыгеи.

Чиновнику предъявлены обвинения по статье 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса. Обвинение также планирует взыскать с бывшего чиновника незаконно полученные деньги, говорится в сообщении на сайте прокуратуры Адыгеи. Имя бывшего первого заместителя главы Майкопа при этом не называется.

Какими-либо комментариями от Китариева или его официальных представителей относительно предъявленного обвинения "Кавказский узел" пока не располагает. На сайте администрации Майкопа в списке заместителей главы города Китариева нет.

Автор: