Неделя с 15 по 21 марта прошла без жертв вооруженного конфликта на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За неделю с 15 по 21 марта 2021 года сведений о жертвах и пострадавших в ходе продолжающегося вооруженного конфликта на Северном Кавказе не поступало. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников. 

Мирная неделя выдалась после трех недель подряд, когда были зафиксированы потери и перестрелки. 

Так, за предшествующую неделю с 8 по 14 марта в вооруженном конфликте на Северном Кавказе погиб один человек - предполагаемый участник вооруженного подполья в Дагестане. Утром 11 марта в Советском районе Махачкалы был введен режим контртеррористической операции, в частном доме на улице Батырая был обнаружен предполагаемый боевик, в перестрелке он был убит. Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди силовиков не было. По данным информированных источников, убитый 56-летний мужчина в 2005 году был приговорен к 17 годам колонии по делу об убийстве трех сотрудников полиции. Он входил состав группировки, которую возглавлял Расул Макашарипов, убитый в 2005 году.

С 1 по 7 марта в вооруженном конфликте на Северном Кавказе пострадали два человека - 4 марта в Ингушетии несколько человек, которые искали метал с помощью металлоискателя, наткнулись на неустановленное взрывное устройство близ дороги в селе Плиево Назрановского района. Произошел взрыв, один человек погиб, второй получил травмы. 

С 22 по 28 февраля ранены два человека - 25 февраля около полуночи в селе Учкекен Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии силовики подошли к водителю автомобиля "Нива", чтобы проверить документы. В салоне было два человека, водитель машины ударил ножом одного из полицейских, а пассажир выстрелил из охотничьего ружья в сотрудника Росгвардии. Нападавшие скрылись. Полицейский после оказания медицинской помощи отпущен домой, сотрудник Росгвардии госпитализирован. 28 февраля в Черкесске силовики задержали одного из нападавших.

"Кавказский узел" публикует месячную, квартальную и годовую статистику жертв вооруженного конфликта в регионах СКФО в разделе "Северный Кавказ - статистика жертв".

Автор: