Акции в поддержку ингушских оппозиционеров прекратились под угрозой новых арестов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голодовку в СИЗО продолжают все семеро лидеров ингушского протеста, включая Малсага Ужахова. Жители Ингушетии не проводят публичных акций в поддержку арестованных, опасаясь спровоцировать новые аресты по делу о митинге в Магасе, а активисты в Москве и Петербурге переключили внимание на другие дела, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники. 

Как писал "Кавказский узел", 10 марта активистка Зарифа Саутиева была переведена из СИЗО под домашний арест, а 16 марта Ставропольский краевой суд постановил вернуть активистку под стражу. После этого лидеры ингушского протеста, обвиняемые по делу о митинге в Магасе, объявили голодовку и отказались принимать дальнейшее участие в процессе. 17 марта шесть из семи ингушских активистов отказались выходить из камер для участия в судебном заседании, на него явилась только Зарифа Саутиева.

Дело Зарифы Саутиевой и еще шести лидеров протеста в Ингушетии, которых обвиняют в создании экстремистского сообщества, рассматривается с 24 ноября 2020 года в Ессентукском горсуде. Правозащитный центр "Мемориал"* признал всех семерых обвиняемых политзаключенными. 

Голодовку в знак протеста в СИЗО Пятигорска проводят все семеро подсудимых, включая Малсага Ужахова. Ранее адвокат Магомед Абубакаров сообщил, что Ужахов не участвует в голодовке, но эта информация была ошибочной, сообщил сегодня "Кавказскому узлу" адвокат активиста Джабаил Куриев.

"Хотя эта голодовка стала для него большой проблемой, учитывая его состояние здоровья — диабет, сердечно-сосудистые заболевания, высокое давление", — сказал защитник.

Зарифа Саутиева, которую после заседания суда 17 марта вернули в СИЗО, участвует в голодовке, но все активисты пьют воду, отметил он. По словам Куриева, родственники как минимум троих голодающих — Ахмеда Барахоева, Зарифы Саутиевой и Малсага Ужахова — выражают сильную тревогу за их здоровье из-за их хронических заболеваний.

Сын Ахмеда Барахоева сегодня приехал в следственный изолятор и пытался посетить отца, рассказал "Кавказскому узлу" адвокат Мусы Мальсагова Магомед Беков. "Его не пустили, сказав, что сегодня санитарный день. Но представитель руководства СИЗО заверил, что состояние (всех голодающих активистов) удовлетворительное", — отметил Беков.

Все, кто участвовал в митингах в Ингушетии, внимательно следят за процессом по делу лидеров протеста, хотя акции в их поддержку, которые раньше проводились в Ингушетии, Москве и Петербурге, сошли на нет — люди опасаются новых репрессий, считает руководитель ингушского регионального отделения Правозащитного центра "Мемориал"* Тимур Акиев

"Репрессии продолжаются — дело висит дамокловым мечом над всеми, кто участвовал в митингах, Есть опасения, что за выходом на улицу может последовать новый арест", — сказал он "Кавказскому узлу".

Два человека задержаны сегодня по делу о митингах в Магасе. По информации адвокатов, один из них получил травму при задержании.

Жители Ингушетии не выходят на новые митинги, опасаясь, что протесты могут вылиться в новые столкновения с силовиками, а "ингуши не хотят кровопролития", считает руководитель правозащитного организации "Машр" Магомед Муцольгов

По словам правозащитника, арестованные активисты имеют в республике огромный авторитет. "Любое слово этих людей сейчас звучит в сотню раз громче, чем до их ареста. Но в то же время (жители Ингушетии) видят, что политического результата с помощью митингов и демонстраций добиться нельзя, и поэтому не выходят на улицы", — полагает он.

Для жителей Москвы и Петербурга, выступавших ранее в поддержку ингушских активистов, проблемы республики отошли на второй план, когда наступили "тяжелые времена", предположила глава комитета "Гражданское содействие"* Светлана Ганнушкина.

"У активистов в этих городах сейчас много своих арестованных [после акций протеста в январе и феврале]. Поэтому ситуация на Кавказе воспринимается как нечто отдаленное, хотя это, конечно, неправильно", — сказала она "Кавказскому узлу".

Информация о задержаниях противников соглашения о границе с Чечней собрана в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней", а новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа — на тематической странице "Преследование активистов".

* организация по решению Минюста РФ внесена в список иноагентов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"