ФСБ отчиталась о задержании членов радикальной группировки в Геленджике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участие в группировке принимали молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет, они планировали теракты и убийства, сообщило сегодня ФСБ России. Один из организаторов группы арестован до 15 мая, сообщили в Краснодарском краевом суде.

13 сторонников украинского молодежного радикального сообщества "М.К.У.", созданного гражданином Украины Егором Красновым, задержаны в Геленджике, еще один человек - в Ярославле. Начато расследование уголовного дела о создании и участии в экстремистском сообществе. Дома у задержанных "изъято значительное количество нацистских материалов, холодное оружие, средства связи, содержащие инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия", сообщила сегодня ФСБ России.

Геленджикский городской суд арестовал до 15 мая организатора ячейки украинского молодежного радикального неонацистского сообщества "М.К.У.", сообщил сегодня ТАСС со ссылкой на пресс-службу Краснодарского краевого суда. 

На видео, распространенном ФСБ, один из задержанных сообщил, что состоял в националистической организации "Единая русская националистическая партия", которая занималась пропагандой ультраправых взглядов и получала информацию от запрещенной украинской организации "М.К.У". "В телефоне хранится информация, ее в наш чат закидывала "М.К.У", в том числе видео избиения людей и убийства", - рассказал молодой человек. Также в чате велась переписка с одним из членов "М.К.У" из Украины, который занимается изготовлением оружия и взрывных устройств, он же скидывал соответствующие инструкции. "Егор скидывал рассылки для совершения терактов на территории России, в частности в Геленджике, путем массового убийства людей с помощью холодного, огнестрельного и взрывного оружия", - сообщил молодой человек, видеоролик опубликован сегодня в YouTube-канале РИА "Новости".

Еще один участник группы признался, что был вдохновлен видео, которое "М.К.У" сбрасывало в Telegram-канал. Среди задержанных также оказался молодой человек, который сообщил, что 8 июня 2020 года сжег на костре Знамя Победы.

Следком России опубликовал в своем YouTube-канале видео задержания одного из участников группы. Молодого человека в наручниках выводят из здания три силовика. Затем они изымают вещдоки - холодное оружие, книги, диски.

Часть 1 статьи 282.1 Уголовного кодекса России предусматривает до 10 лет лишения свободы, часть два той же статьи - до шести лет лишения свободы.

Группа была организована в 2019 году. От Краснова  и других украинских членов "М.К.У." из Харькова и Киева были получены инструкции по изготовлению средств террора, совершению террористических актов, массовых убийств и насильственных акций в отношении граждан. Подготовка к ним велась на специальных тренировках, а практические навыки отрабатывались при нападениях на бездомных и молодежь, сообщила сегодня ФСБ России.

Дома у задержанных изъято "значительное количество нацистских материалов, холодное оружие, средства связи, содержащие инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия". Задержанные сознались в экстремистской деятельности, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Участники группы для подготовки к преступлениям проводили занятия по рукопашному бою и отработке навыков владения холодным и огнестрельным оружием, рисовали на зданиях и сооружения Геленджика "изображения националистического характера". С ноября 2019 по декабрь 2020 года они нападали на граждан по мотивам национальной ненависти и избивали их, снимая происходящее, ролики затем выкладывались в Интернет, сообщило сегодня управление Следкома по Краснодарскому краю на своем сайте. 

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе".

Автор: