Подготовка к хаджу на Северном Кавказе проходит в условиях неопределенности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Муфтияты на Северном Кавказе принимают заявки от верующих на участие в хадже в Саудовскую Аравию, но при этом квоты для регионов и правила участия в паломничестве в связи с пандемией окончательно не определены. Саудовская Аравия не приняла окончательного решения об условиях и ограничениях для отправляющихся в хадж, озвучено лишь требование об обязательной вакцинации паломников, сообщили операторы.

Как писал "Кавказский узел", в 2021 году для желающих совершить хадж  обязательна вакцинация от коронавируса, сообщил Минздрав Дагестана. Пользователи Instagram отметили, что ограничения для пользователей без прививок лишают смысла добровольную вакцинацию.

Хадж, то есть паломничество к мусульманским святыням в Мекке, является одним из пяти основных столпов ислама. Совершить хадж хотя бы раз в жизни предписано каждому мусульманину, достигшему совершеннолетия и имеющему возможности для этого. Опрошенные "Кавказским узлом" богословы отметили, что ислам допускает возможность отмены хаджа при чрезвычайной ситуации.

Вакцинация станет обязательной при получении визы на хадж, заявило министерство здравоохранения Саудовской Аравии. "Вакцинация от COVID-19 является обязательным условием для участия в хадже и умре", — привел 2 марта слова главы министерства Тауфика ар-Рабиа ТАСС.

По словам министра, обряды хаджа пройдут во второй половине июля, в паломничестве смогут принять участие большее число желающих по сравнению с 2020 годом. Паломникам разрешили вновь посещать Саудовскую Аравию с ноября 2020 года, причем предпочтение отдавалось людям моложе пятидесяти лет. Также требовалось наличие отрицательного результата теста на коронавирус, информировало агентство.

Генеральный консул России в Джидде Багавудин Алиев заявил, что руководством Саудовской Аравии при взаимодействии с Организацией исламского сотрудничества (ОИС) и другими международными исламскими организациями еще не выработан точный формат проведения хаджа в этом году. "Это будет зависеть не только от ситуации с пандемией в Саудовской Аравии. В этой стране ситуация с пандемией намного благополучнее, чем во многих странах мира. Условия приема [...] зависят также от ситуации в странах, из которых отправляются паломники. Я думаю, что только к маю, а, возможно, и к июню прояснится этот вопрос, и будет определен точный формат организации хаджа. Саудовская сторона, в свою очередь, настроена организовать хадж на максимально высоком уровне, с максимальным числом паломников", — привел слова Алиева Youtube-канал Совета муфтиев России.

Муфтияты принимают заявки на участие в хадже

Прием заявок от желающих совершить хадж ведется, но из-за неопределенности ценовой политики и возрастного ценза  назвать критерии отбора паломников сложно, сказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель муфтия Северной Осетии Ибрагим Дзагуров.

Он также отметил, что всем желающим придется пройти вакцинацию перед получением разрешения отправиться в паломничество. "Наша квота всегда равна ста путевкам. В прошлом году хаджа не было вообще. Про урезание квот нам не сообщали. Вакцинацию у нас можно пройти во Владикавказе в поликлинике №1. Нужно записываться через госуслуги, и если вакцина есть в наличии, то прививку сделают", — пояснил Дзагуров.

Муфтият Чечни также предупредил верующих о необходимости получить прививку желающим отправиться в хадж. "Допускаться до участия в хадже будут только вакцинированные паломники. Мы разделяем позицию властей Саудовской Аравии относительно вакцинации, поскольку это — гарантия безопасности (от заражения коронавирусом). Нам сообщили, что приготовления к хаджу идут. Также нам известно, что цена на путевку возросла на 15 процентов и составит 3900 доллара с одного человека", — сказал муфтий Чечни Салах Межиев в интервью, размещенном на Youtube-канале ЧГТРК.

В Кабардино-Балкарии муфтият также воздерживается от распространения информации среди верующих о хадже в связи с отсутствием понимания условий его совершения в этом году, сказал корреспонденту "Кавказского узла" заммуфтия республики Алим Сижажев.

"По хаджу сейчас никакой информации нет, Саудовская Аравия молчит, мы пребываем в ожидании. Когда со стороны королевства нам поступит информация, мы начнем ее распространять. Если Саудовская Аравия примет решение о паломничестве, то, скорее всего [...] без вакцинации не пустят", — отметил он.

Муфтият Чечни ожидает уменьшения квоты, заявки на совершение паломничества религиозной организацией принимаются, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" помощник муфтия Чечни Имран Салимов.

"Сейчас у нас идет прием документов от желающих подать заявку на хадж. Насчет квоты есть лишь слухи о том, что, возможно, она уменьшится. До сих пор наша квота составляла 2600 человек. Предварительно мы принимаем оплату от желающих, которая на данный момент составляет 3900 долларов. Предупреждаем наших паломников, что им, скорее всего, понадобится вакцинация, потому что без прививки от COVID-19 Саудовская Аравия не разрешит отправиться в хадж", — сказал он.

Паломники, которые не имеют противопоказаний к вакцинации, не против привиться, отметил Салимов.  Противопоказана вакцинация может быть людям с онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, аллергическими реакциями, им в случае запрета  врачей на проведение прививки будут возвращены деньги, заверил он.

"В нашей республике строгий подход к оформлению справок (о вакцинации от коронавируса). Даже при большом желании люди не смогут получить ее нелегальным путем", — сказал помощник муфтия.

Саудовская Аравия примет меры для того, чтобы исключить возможность подделки справок, считает востоковед и Instagram-блогер Руслан Курбанов. По имеющейся информации, "тест на коронавирус можно будет сдать только в одном специальном месте, сертифицированном посольством Саудовской Аравии в Москве, а остальные справки будут приняты только в случае легализации справки министерством юстиции России", — сказал он корреспонденту "Кавказского узла". "Это, безусловно, исключит возможность подделки документов и покупки "липовых" справок", — считает Курбанов.

Некоторые паломники, рассчитывающие в этом году совершить хадж, считают, что смогут обойти требование об обязательной вакцинации. Один из паломников сказал корреспонденту "Кавказского узла", что намерен приобрести справку, поскольку вакцинацию считает большим преступлением, чем подделка документа для поездки в хадж.

Подделка тестов на коронавирус или справок о прививке может угрожать жизни и здоровью самого человека или окружающих, и тогда это запрещено с точки зрения ислама, сказал корреспонденту "Кавказского узла" основатель исламской онлайн-академии "Медиан", бывший муфтий Северной Осетии Али-хаджи Евтеев.  "Если человек знает, что он может заразить других, и подделывает справку, — однозначно, это запрещено с позиции ислама. Если он не больной и готов заболеть — это тоже харам. Нельзя причинять намеренный вред ни себе, ни другим", — пояснил он.

Евтеев отметил, что, "если человек опасается за свое здоровье в связи с вакцинацией, считает, что... надлежащие испытания (вакцины) не прошли, он может ее не делать". "Но если это является условием посещения Саудовской Аравии, тут возникает вопрос о необходимости совершения хаджа — тем более если это повторный хадж", — указал он.

Операторы ждут от Саудовской Аравии решений относительно проведения хаджа

У туроператоров, занимающихся продажей туров в хадж, нет понимания ни о квоте на этот год, ни о его условиях, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница одной из аккредитованных туристических компаний Москвы. "Известно, что допускать будут вакцинированных паломников. Но как это будет происходить, непонятно. Также до сих пор не установлена квота", — сказала она.

Саудовская Аравия еще не приняла окончательного решения об условиях и ограничениях для отправляющихся в хадж, сказал корреспонденту "Кавказского узла" генеральный директор дагестанской компании "Марва-тур" Булат Курбанов. "Только недавно открылась возможность  отправлять паломников в умру. Мы начинаем организацию малого паломничества, первые прямые рейсы из Махачкалы будут организованы 1 апреля. По большому хаджу пока ничего еще не понятно - ни по ценам, ни по ограничениям, ни по требованиям", — отметил он.

"Сведений об условиях проведения хаджа и требованиях к паломникам в этом году пока нет", — подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" генеральный директор компании "Муслим-тур" Али Гурдин.

"У главы (региона) обсуждали механизм хадж-кампании в Дагестане [...] В прошлом году на заседании хадж-миссии в Уфе [Дагестану] было выделено восемь тысяч мест, но из-за коронавируса хаджа не было. В этом году этот вопрос пока закрыт. Дадут ли власти Саудовской Аравии [квоты Дагестану], откроют ли границы, неизвестно. В Саудовской Аравии плотно работают представители "Марва-тур" от муфтията Дагестана вместе с генконсульством с целью выяснения возможности организации в этом году хадж-кампании", — рассказал начальник управления по делам религии Миннаца Дагестана Расул Гаджиев.

"Кавказский узел" также писал, что власти Саудовской Аравии в июне объявили об отмене в 2020 году паломничества из других стран к мусульманским святыням в Мекке и Медине из-за коронавируса. Число участников хаджа было сокращено с двух с половиной миллионов до десяти тысяч.  В 2020 году паломничество совершили только жители Саудовской Аравии, однако 70% квоты предоставлено тем из них, кто имеет гражданство других государств. Остальные 30% паломников — местные работники здравоохранения и правоохранители, уже переболевшие коронавирусом.

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"