Выставка в Батуми привлекла внимание к правам трансгендеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арт-проект "Градация" в Батуми, посвященный проблемам трансгендеров в Грузии, за пять дней посетили более 200 человек, сообщили организаторы. Выставка позволила трансгендерам, которые оказались особенно уязвимыми в условиях пандемии и COVID-ограничений, заявить о своих правах, считают принявшие участие в проекте модели.

Выставку "Градация" в Батуми посетили более 200 человек, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Батумского центра современного искусства. "Это, конечно, не рекорд, но неплохой показатель для социальной выставки, устроенной во время пандемии", - отметил он.

В Батумском центре современного искусства состоялась выставка "Градация", где были собраны работы на тему проблем трансгендеров в пандемию, сообщило 13 марта издание Batumelebi. Автор выставки художник Ута Бекая  хотел показать публике жизнь трансгендеров во время пандемии, "когда большая часть членов сообщества осталась без минимального дохода, у многих из них даже не было дома, в котором можно было бы запереться". 

Ее организаторы  - НПО "Центр поддержки женских инициатив" (WISG) и НПО Propaganda.Network -  рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что впервые подобная выставка была показана в Тбилиси в ноябре 2019 года. "Propaganda.network занимается развитием социальных арт-проектов. В 2019 году, когда к нам обратился Центр поддержки женских инициатив (WISG) и предложил сотрудничество, мы с радостью приняли это предложение. Тогда выставка была посвящена Международному дню памяти трансгендеров", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник НПО Propaganda.Network.

По его словам, в качестве автора выставки "Градация" был выбран художник Ута Бекая, однако "концепция выставки разрабатывалась всеми заинтересованными сторонами (WISG, Propaganda и Ута Бекая) совместно".

"Мы хотели привлечь внимание общественности к проблеме трансгендеров. Давно была договоренность о том, чтобы провести выставку в этом году в Батуми. Во время пандемии проблемы трансгендеров еще сильнее обострились", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель НПО WISG Натан Гоголашвили (Гулиашвили. - Уточнение "Кавказского узла" от 10.32 мск 18.03.2021)

В Грузии в связи с пандемией действует комендантский час, который длится с 21.00 до 05.00 по местному времени (с 20.00 до 04.00 мск). Из-за комендантского часа и других ограничений люди не ходят по магазинам и ресторанам, предприниматели находятся на грани разорения, указали активисты в Грузии.  Власти страны решили поэтапно снять ограничения. С 1 марта была разрешена работа ресторанов в закрытых помещениях, за исключением выходных дней, детских садов, вузам и профучилищам разрешено проводить экзамены, с 15 марта открылись спортзалы и горные курорты, при этом остался в силе комендантский час  ограничения на передвижение действуют с 21.00 до 05.00 по местному времени (20.00 - 04.00 мск).  6 марта жители Тбилиси провели акцию протеста, потребовав отменить ограничения на передвижение в ночное время.  С требованием отменить действие комендантского часа в Конституционный суд Грузии обратились представители Лейбористской партии и движения "Солидарность". Комендантский час является нарушением прав граждан, а штрафы за его нарушение незаконны, полагают авторы иска.

Выставка прошла без инцидентов, сообщил сотрудник пресс-службы Батумского центра современного искусства  "Конфликтов не было. Выставку курирует министерство культуры Аджарии. В представленных работах нет вызова, не было цели пропагандировать нетрадиционные ценности. Были просто представлены красивые фотоработы художника Уты Бекаи", - пояснил он.

Ута Бекая рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что для него эта выставка -  лишь проект.  "Я специализируюсь на дизайне и моде. Так что все работы были решены именно с этой точки зрения", - отметил он.

Трансгендеры посетовали на отсутствие заработка во время пандемии

Модели, принявшие участие в проекте, считают, что  таким образом поддержали трансгендеров. "Для меня участие в этом проекте было возможностью заявить о правах трансгендеров. Мне заплатили гонорар, но я бы сфотографировалась и бесплатно, потому что юристы НПО, которые организовали выставку, очень помогают нам в любое время дня и ночи", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Аманда

Девушка-трансгендер Кристина рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что во время пандемии у нее не осталось средств на еду и на оплату жилья.  "Практически все мы снимаем квартиры, поскольку наши родственники не могут жить с нами", - сказала она.

Аманда отметила, что она продолжает общаться с семьей. "Они не могут мне помочь, потому что мать - пенсионерка, отец - инвалид, он уже 10 лет не встает с постели. Я порой сама переводила ему по 50-100 лари (около 15-30 долларов) на лекарства. В семье работают только моя сестра и ее муж. Благодаря им как-то мать с отцом живут. Я созваниваюсь с ними постоянно, но жить в одном доме мы не можем - я взрослый человек, они тоже. У нас совершенно разная жизнь", - пояснила она.

Кристина рассказала, что тоже время от времени звонит своим родственникам, но  жить с ними в одном доме не может. "В моем районе небезопасно появляться. В последний раз я была у родственников на Рождество - пришлось надеть черную куртку с капюшоном, чтобы меня не узнали, и пробираться к родителям домой. Я очень скучаю по родным", - отметила она.

Случаев, когда родители не прогоняют трансгендеров из семьи, мало, сказала Аманда.  "Одна женщина даже помогла своему ребенку сделать операцию по смене пола", - отметила она.

По словам Аманды, в Грузии живут две трансгендерные женщины, которые хирургическим путем сменили пол, у большинства нет средств на это. Обе операции были совершены в прошлом году (2020 году), сказала она.

Кристина рассказала, что снимает комнату вместе с одной из прооперированных трансгендерных женщин. "У нее есть своя работа. Она очень помогает мне [...] Она и так вынуждена почти всю свою зарплату тратить на гормоны. Так что ситуация очень невеселая - приходится иной день обходиться без еды", - отметила она.

Иногда продуктами и деньгами помогают неправительственные организации, рассказали модели. "Несколько раз оплатили нам жилье, а также  выдали ваучеры на приобретение продуктов в сети супермаркетов "Карфур" на сумму 350 лари (около 105 долларов). Но этих денег очень мало -  мы на 10 дней растягивали эти деньги, чтобы питаться", - сказала Аманда. 

До пандемии большинство трансгендеров работали, но с объявлением карантина они лишились дохода, пояснила она. "Мы не можем нигде работать, потому что нас попросту не берут. Я пыталась устроиться консультантом в сеть магазинов "Спар", но там меня не взяли именно из-за того, что я трансгендер. Хотя за это  обещали очень маленькую зарплату - всего 350 лари в месяц”, - сказала Аманда. 

По ее словам, в вуз она не смогла поступить, потому что у семьи не было денег. "Я уже давно закончила школу, но сейчас я готова начать учиться. Я хочу накопить деньги, чтобы поступить в художественную академию", - сказала Аманда. 

Она рассказала, что начала рисовать во время пандемии. "Несколько НПО посмотрели мои работы, предложили организовать выставку. Так что сейчас я готовлюсь к этой выставке и надеюсь, что смогу изменить свою жизнь", - сказала Аманда. 

Кристина рассказала, что устроилась на работу, но потеряла ее, когда все узнали, что она - трансгендер. "Пока я не говорила, что являюсь трансгендером, я работала стилистом в салоне, у меня было много клиентов. Но стоило признаться, как тут же началось недовольство клиентов... Меня уволили из салона, и я не смогла никуда устроиться", - сказала она. 

До пандемии в Грузии была группа трансгендеров, которая занималась тем, что организовывала танцевальные шоу в ночных клубах, рассказала Аманада. "Они имели неплохой доход и жили обеспеченно, но с началом карантина потеряли работу и тоже оказались на грани голода", - рассказала она.

Основная проблема трансгендеров в Грузии состоит в том, что они не могут устроиться на работу, рассказал представитель НПО WISG Гоголашвили. "Многим из них негде жить, поскольку семьи выгнали их из дома. Мы пытались добиться от правительства хотя бы компенсации в размере 300 лари для них, но наши подопечные не могут даже встать на учет в агентстве социального обслуживания, поэтому им отказали", - сказал он.

Остается актуальной и проблема нетерпимости в отношении трансгендеров, отметил Гоголашвили. "Часто трансгендеры подвергаются насилию со стороны радикально настроенных консервативных граждан. И при этом полиция предпочитает не вмешиваться в конфликт - просто наблюдают и не пресекают насилие", - отметил он.

Напомним, 30 апреля 2020 года женщина-трансгендер подожгла себя перед зданием мэрии Тбилиси в знак протеста против роста трансфобии, с которой она столкнулась из-за самоизоляции на карантине. Свой поступок она также объяснила тем, что враждебное отношение общества привело к отсутствию заработка и средств на жизнь. Правозащитники призвали власти страны обратить внимание на людей, лишенных соцподдержки и помощи родственников.

В феврале МВД Грузии сообщило о задержании в Тбилиси 31-летнего мужчины, подозреваемого в избиении женщины-трансгендера из-за неприязни.

источник: корреспондент "Кавказского узла"