Адвокат объяснил условия домашнего ареста Саутиевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зарифе Саутиевой, которую отпустили по решению суда из СИЗО под домашний арест, надели браслет, но разрешили общаться с родными, сообщил адвокат Беков. По его словам, угрозы в адрес владелицы съемной квартиры, где живет активистка, прекратились.

Как писал "Кавказский узел", 10 марта суд постановил перевести Зарифу Саутиеву из СИЗО под домашний арест. Саутиева была задержана 12 июля 2019 года и провела под арестом 21 месяц. Прокуратура обжаловала смягчение меры пресечения. Защита активистки пожаловалась на давление со стороны силовиков после освобождения. Силовики добиваются возвращения Зарифы Саутиевой в СИЗО, оказывая давление на владелицу квартиры, где активистка находится под домашним арестом, заявил ее адвокат Магомед Беков.

Жители Ингушетии 26 марта 2019 года без разрешения властей продлили акцию протеста в Магасе. На следующее утро при разгоне акции произошли стычки протестующих с силовиками. С начала апреля того же года в республике прошли массовые аресты оппозиционеров, говорится в справке "Кавказского узла" "Ингушетия: за девять дней задержаны 40 активистов". Дело Зарифы Саутиевой и еще шести лидеров протеста в Ингушетии, которых обвиняют в создании экстремистского сообщества, рассматривается с 24 ноября 2020 года в Ессентукском горсуде. Почти все допрошенные участники судебного процесса, в том числе свидетели обвинения, дали показания в пользу обвиняемых. Свидетель, заявивший, что Саутиева давала указания участникам акции в Магасе сопротивляться силовикам, при этом неверно описал ее внешность, сообщил ранее адвокат Джабраил Куриев.

Суд определился с датой рассмотрения жалобы прокуратуры

Ставропольский краевой суд будет рассматривать апелляционное представление прокурора на постановление Кисловодского городского суда об изменении меры пресечения Зарифе Саутиевой 16 марта в режиме видеоконференцсвязи с Ессентукским горсудом, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского суда" адвокат Магомед Куриев

По его словам, для этого Зарифа Саутиева будет доставлена в Ессентукский городской суд перед началом судебного заседания, рассмотрение апелляционного представления назначено на 10.00 мск.

Саутиевой надели браслет, но разрешили общаться с родными

Другой адвокат активистки Магомед Беков сообщил корреспонденту "Кавказского узла", как проходит домашний арест активистки.

Он рассказал, что Зарифе надели браслет. "Ее могут посещать родственники и близкие. В этом ограничения нет. Просто она не может покидать квартиру. Потом защита заявит ходатайство, чтобы разрешили прогулки. Хотя суд в своем постановлении об изменении меры пресечения на домашний арест не ограничил ее в прогулках. Но мы все-таки хотим уточнить ходатайством, можно ли ей на какое-то время покидать квартиру, чтобы сходить в магазин за продуктами, к примеру", - рассказал адвокат.

Заявить ходатайство, чтобы Саутиевой разрешили покидать квартиру на какое-то определенное время, защита сможет подать, когда решение о переводе ее под домашний арест вступит в силу, отметил Беков.

"А так, чувствует она себя хорошо, на здоровье не жалуется", - рассказал он. По словам Бекова, у Зарифы есть телефон, по которому она может связываться только с адвокатами.

Защита сообщила о прекращении давления на владелицу съемной квартиры для Саутиевой

Угрозы в адрес владелицы съемной квартиры для Зарифы Саутиевой прекратились, отметил также Магомед Беков.

По его словам, перед вынесением решения о переводе Саутиевой из СИЗО под домашний арест в суд была приглашена владелица квартиры, которую защита арендовала для активистки. "Собственница квартиры пришла в суд, она видела всех подсудимых, видела и Зарифу. Женщина была осведомлена, по какой причине девушка уже два года находится в СИЗО. Там же, в суде, женщина подтвердила свое согласие на аренду жилья для Зарифы Саутиевой", - рассказал адвокат.

Он отметил, что через какое-то время после суда владелица квартиры позвонила ему и пожаловалась на звонок представившегося майором мужчины, который требовал, чтобы она открыла входную дверь в подъезд дома. "Я сказал, что она имеет полное право не открывать двери неизвестным личностям, а сам при помощи системы "Гет Контакт" узнал имя и фамилию этого человека, а также где он служит. Но разговора не получилось. Сразу после того, как я представился, он не стал продолжать разговор и отключил свой телефон", - сообщил Магомед Беков.

Адвокат расценивает звонки собственнице жилья как угрозы в ее адрес, давление, целью которого был отказ в аренде квартиры для Саутиевой. "После того как я узнал, кто пытался попасть в дом, где находится под домашним арестом Зарифа, звонки хозяйке квартиры прекратились. Официально я пока никуда не обращался, были выходные дни, но завтра в судебном заседании я собираюсь заявить в уведомительной форме, что из материалов уголовного дела произошла утечка, касающаяся адреса собственника жилья, который предоставил квартиру для содержания под домашним арестом Зарифы Саутиевой", - подчеркнул Магомед Беков.

Владелица квартиры утверждает, что оказалась в такой ситуации впервые, сообщил адвокат, добавив, что сам не сталкивался с подобным ранее. "Надо сказать, что за 15 лет моей адвокатской практики у меня ни разу не было такого, чтобы оказывали давление на владельца квартиры или домовладения, давшего согласие на то, чтобы на их жилплощади находился человек, которому назначен домашний арест. У меня был случай, когда человека, находящегося под домашним арестом, перевели обратно в СИЗО, потому что он нарушил определенные запреты: пользовался Интернетом, это все запеленговали сотрудники ФСБ, и моего подзащитного вернули обратно в СИЗО. А такого, чтобы подобным образом давили на владельцев квартир, такое в моей практике впервые", - возмутился Магомед Беков.   

Правозащитный центр "Мемориал"* признал Зарифу Саутиеву политзаключенной - она стала первой ингушской женщиной, арестованной по политическим мотивам.

Информация о задержаниях противников соглашения о границе с Чечней собрана в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней", размещенной на "Кавказском узле". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

* – организация по решению Минюста РФ внесена в список иноагентов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"