Вакцинация от коронавируса началась в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии в 29 медучреждениях с сегодняшнего дня началась кампания по вакцинации жителей от коронавируса. На первом этапе прививки получат врачи, а затем пожилые жители.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 марта в Грузию прибыла партия из 43 200 доз вакцины от коронавируса производства шведско-британской компании AstraZeneca. Власти страны анонсировали на 15 марта начало кампании по вакцинации. 14 марта медработники в Тбилиси выступили против использования вакцины AstraZeneca. Некоторые страны приостановили вакцинацию препаратом из-за возможных побочных эффектов, заявили они.

За сутки в Грузии подтверждены 268 тестов на коронавирус, а общее число случаев заражения COVID-19 достигло 274 989. За сутки от коронавируса в стране скончались пять пациентов, а общее число смертей от COVID-19 возросло до 3648, следует из информации, опубликованной сегодня на правительственном сайте "StopCov.ge".

В Грузии сегодня началась компания по вакцинации жителей от коронавируса. Первую прививку вакциной AstraZeneca получила одна, сообщил сегодня на своем сайте телеканал "Рустави-2". Публикация сопровождена видеороликом, на котором показана одна из медработниц, которой первой была поставлена прививка.

С сегодняшнего дня кампания по вакцинированию началась в 29 центрах и будет проводится в специальных кабинетах для прививок. 19 центров подготовлены в Тбилиси, по четыре в Кутаиси и Батуми, по два в Рустави и Зугдиди, а также по одному в других райцентрах. 35 пунктов вакцинации откроются 17 марта, а 19 марта – еще 23, сообщил сегодня "Sputnik Грузия". 

Врачи вакцинируются добровольно, всего вакцинации подлежат 54 тысячи медработников. Вакцинацию планируется проводить в 82 медучреждениях, сказано в публикации.

После врачей прививки получат пожилые жители, в частности  речь идет о постояльцах домов престарелых. Также будут вакцинированы сотрудники персонала по уходу за ними. Третий этап вакцинации коснется жителей старше 75 лет, сообщило издание.

Напомним, что Минздрав Грузии несколько раз переносил сроки ввоза вакцин. Изначально планировалось, что это произойдет в середине февраля, а 2 марта заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния заявила, что вакцины прибудут в Грузию в конце марта. При этом опрос Национального демократического института показал, что половина жителей страны не желает вакцинироваться. Они, в частности, полагают, что опасность инфекции преувеличена.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: