Решения элистинского суда в пользу студентов из Средней Азии удивили защиту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Элистинский горсуд прекратил производство по административным делам двух студентов из Туркменистана и Узбекистана, которые обвинялись в проведении группового пикета в центре города. Защитники обвиняемых назвали неожиданными решения судей.

Как писал "Кавказский узел", Элистинский горсуд назначил на 11 марта рассмотрение административных дел двух студентов филфака Калмыцкого госуниверситета, гражданина Туркменистана Маликберди Алламырадова и гражданина Узбекистана Шухрата Рахимова. Оба были обвинены в нарушении правил организации пикета.

18 февраля Маликберди Алламырадов провел у комплекса "Пагода Семи дней" пикет против ограничений на денежные переводы, введенных властями Туркменистана. По его словам, студентам из Туркменистана, получающим образование за границей, родители могут отправлять не более 50 долларов один раз в два месяца. Участника пикета и его однокурсника, который снимал акцию на видео, задержала полиция. Алламырадов не был обязан уведомлять власти об одиночном пикете, а то, что его друг Шухрат Рахимов снимал акцию на видео, не делает ее групповым пикетом, отметил правозащитник Валерий Бадмаев, который вызвался защищать интересы студентов.

11 марта Элистинский горсуд рассмотрел дела студентов из Средней Азии. Маликберди Алламырадову вменялась организация несогласованного группового пикета (часть 1 статьи 20.2 КоАП), а Шухрату Рахимову – участие в несанкционированном публичном мероприятии (часть 5 статьи 20.2 КоАП). Интересы обоих административных ответчиков защищали главный редактор газеты "Современная Калмыкия", правозащитник Валерий Бадмаев, а также специально приехавшие из Москвы представители туркменской диаспоры – адвокат Чары Кулыев и председатель общества русско-туркменской дружбы "Соотечественник", юрист Максат Сапармурадов, передал корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседаниях.

Первым было рассмотрено дело Рахимова. Заседание прошло без участия представителя истца – сотрудника управления МВД по Элисте. Зачитывая решение, судья Эминов констатировал, что "должностное лицо административного органа пришло к необоснованному выводу о наличии в действиях Рахимова состава административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 20.2 КоАП". По мнению суда, истец не представил доказательств, указывающих на то, что студент, снимавший на видео одиночный пикет Алламырадова, участвовал в групповом пикетировании.

Заседание по делу самого Алламырадова прошло в присутствии обеих сторон процесса. Представитель МВД скорректировал формулировку обвинения, пояснив, что изменил свое мнение и считает студента из Туркменистана организатором не группового, а одиночного пикета, который не требует согласований, но, по мнению сотрудника полиции, не может проводиться на площади у Пагоды Семи дней, поскольку ее территория "непосредственно прилегает к зданию Арбитражного суда Калмыкии".

Защитник Валерий Бадмаев не согласился с доводами оппонента и предоставил суду ответ управления Росреестра Калмыкии на запрос Элистинского горсуда, в котором говорится, что здание Арбитражного суда находится на расстоянии 40 метров от территории культурного комплекса "Пагода Семи дней".

Адвокат Чары Кулыев обратил внимание суда на республиканский закон "О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории Республики Калмыкия", где определены места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций. В этом списке не упоминаются территории, прилегающие к зданиям судов, а говорится лишь о зданиях, занимаемых органами государственной власти, пояснил Кулыев. По его мнению, Арбитражный суд Калмыкии к таковым органам не относится.

Юрист Максат Сапармурадов попросил приобщить к делу характеристику Алламырадова из КалмГУ, согласно которой за годы учебы студент проявил себя с положительной стороны.

Судья Цыкалова постановила прекратить производство по делу, поскольку "в данном случае… гражданин иностранного государства не является субъектом правоотношений". "По части 1 статьи 20.2 КоАП к административной ответственности может быть привлечено физическое лицо – организатор публичного мероприятия – только в том случае, если гражданин соответствует возрастному цензу и если физическое лицо является гражданином Российской Федерации. Иностранный гражданин ни в коем случае не может быть привлечен к административной ответственности по указанной части", – сказала судья, поясняя резолютивную часть своего постановления.

Решения судей удивили защитников

Постановления судей Элистинского горсуда по делам Алламырадова и Рахимова обжаловаться не будут, сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД, воздержавшись от дальнейших комментариев.

Валерий Бадмаев признался, что удивлен положительным исходом дела о несогласованном публичном мероприятии. "По делу Алламырадова суд фактически сам нашел основания для прекращения производства. Аргументы защиты, если и будут упомянуты в постановлении (текст решения суда будет готов в течение трех дней. – Прим. "Кавказского узла"), то сыграют второстепенную роль. Меня это удивительно. Я рад за ребят. И хорошо, что приехали представители туркменского сообщества. Возможно, их приезд как-то повлиял на исход процессов. Я знаю, что они встречались с руководством вуза. И в университете дали очень хорошие характеристики Алламырадову и Рахимову. Более того, проректор заверил Сапармурадова, что КалмГУ поддержит в этой ситуации своих студентов и никаких мер против них принимать не будет", – сказал Бадмаев корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат Кулыев также назвал решение суда неожиданным. "У меня 20 лет адвокатского стажа. Конечно, я надеялся на нашу победу, но оценивал шансы трезво – учитывая, что сейчас по всей России за публичные мероприятия наказывают граждан штрафами и административными арестами. Я очень доволен сегодняшним решением. Алламырадов ничего не нарушал. Он воспользовался правом высказать свое мнение. От того что деньги не поступают из Туркменистана, страдают студенты-туркмены во всем мире. Это действительно проблема, которая касается многих наших соотечественников", – сказал Кулыев корреспонденту "Кавказского узла".

Элистинский горсуд подтвердил право иностранных студентов проводить одиночные пикеты "в рамках закона Российской Федерации", отметил глава общественной организации "Соотечественник" Максат Сапармурадов, комментируя решение суда. "Мы поддерживаем постоянную связь со студентами из Туркменистана, разъясняем им законы. Я им всегда говорил: если хотите что-то публично высказать своим властям, то в России возможна только одна форма протеста – одиночный пикет. И то я рекомендовал им никуда не выходить, а записывать, фотографировать себя возле студенческих общежитий. Сегодня суд вынес решение не только в нашу пользу, он подтвердил, что иностранец имеет право проводить одиночные пикеты в рамках закона Российской Федерации. При этом нашим студентам надо понимать, что в первую очередь они приехали сюда учиться. И прежде чем совершить какие-то действия, они должны изучить российский закон", – сказал он.

Маликберди Алламырадов рассказал после заседания, что никакого давления в университете на него не оказывают. Он подчеркнул, что история с судебным разбирательством не повлияет на его гражданскую позицию. "Не сомневался, что справедливость возьмет верх. Закон был на мой стороне. Я и дальше буду активно высказывать свою гражданскую позицию – в рамках законодательства Российской Федерации", – сказал студент корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, 24 февраля Правозащитный центр "Мемориал"* сообщил, что калмыцкие силовики пугают депортацией туркменского студента, задержанного в Элисте за пикет, а руководство вуза угрожает ему отчислением. 27 февраля Алалмырадов подтвердил "Кавказскому узлу" информацию Правозащитного центра "Мемориал"*.

* организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"