Дело замглавы угрозыска Ставрополья и его сообщников дошло до суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинения по шести статьям предъявлены участникам преступной группы, созданной силовиками на Ставрополье ради дохода от организации интимных услуг. Группу создал и возглавлял бывший замглавы угрозыска по Ставрополью, доход группы составил не менее 39 миллионов рублей, сообщило следствие. 

Как писал "Кавказский узел", замначальника Управления уголовного розыска ГУ МВД по Ставрополью Сергей Рубежной был взят под стражу в июне 2018 года. Он был заподозрен в организации преступного сообщества, куда входил еще 21 житель Ставрополья, подстрекательстве к организации занятием проституцией и получении взятки в особо крупном размере

По версии следствия, в 2015 году Сергей Рубежной способствовал созданию в Ставрополе организации, связанной с занятием проституцией, за что ежемесячно получал миллион рублей за "непресечение" ее деятельности. Подозреваемый действовал через посредника, в качестве которого привлек оперуполномоченного, считает Следком. 

Управление Следкома России по Ставрополью отчиталось сегодня о завершении расследования по делу преступной группы, связанной с проституцией. В состав группы, по версии следствия, входили более 20 человек, в том числе офицеры полиции Сергей Рубежной и оперуполномоченный по особо важным делам Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ставрополью Геннадий Симков.

Обвинения участникам группы, в зависимости от их роли в организации, были предъявлены по статьям об организации преступной группы и участии в ней (статья 210 Уголовного кодекса России), организации занятия проституцией (статья 241 Уголовного кодекса России), превышении должностных полномочий (статья 286 Уголовного кодекса России), получении взятки (статья 290 Уголовного кодекса России), незаконном приобретении и ношении оружия (статья 222 Уголовного кодекса России), а также взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1 Уголовного кодекса России), сообщило сегодня Управление СКР по Ставропольскому краю.

По версии следствия, группу создал и возглавлял Рубежной. Между всеми участниками группы были четко распределены обязанности. Один из них вел дела организации - подыскивал девушек, контролировал распределение средств и работу водителей, передавал деньги организатору. Водители доставляли девушек к клиентам, получали деньги, операторы на телефонах принимали заказы. За время работы группы ее доход составил не менее 39 миллионов рублей, предположило следствие.

Материалы уголовного дела составили 369 томов, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Уголовное дело поступило в Промышленный районный суд Ставрополя 10 марта, сегодня материалы были переданы судье, следует из карточки дела на сайте суда. Список статей, которые вменяются в вину участникам группы, на сайте не опубликован.

Статья 210 Уголовного кодекса России предусматривает до 20 лет лишения свободы, статья 241 Уголовного кодекса России - до 10 лет лишения свободы, статья 286 Уголовного кодекса России - до четырех лет лишения свободы, статья 290 Уголовного кодекса России - до 15 лет лишения свободы, статья 222 Уголовного кодекса России - до восьми лет лишения свободы, статья 222.1 Уголовного кодекса России -  до 12 лет лишения свободы. 

Комментариев от обвиняемых или их официальных представителей относительно версии следствия не поступало. 

Автор: