Астраханец задержан по делу о создании экстремистского сообщества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи заподозрили 20-летнего жителя Астрахани в создании экстремистской организации и вовлечении горожан в ее деятельность. 

Жителя Астрахани, подозреваемого в создании ячейки радикальных националистов, задержали, в отношении него возбуждено уголовное дело, сообщил 10 марта со ссылкой на региональное управление Следкома России ТАСС.

По версии следствия, с 2020 года астраханец создал и фактически возглавил экстремистскую организацию, к деятельности которой привлёк своих знакомых, информировала 10 марта пресс-служба следственного управления СК РФ по Астраханской области.

Подозреваемый, придерживаясь радикальных националистических взглядов и руководствуясь мотивами идеологической и национальной ненависти и вражды, подыскивал и вовлекал в экстремистское сообщество других участников на территории Астрахани и области, сказано в сообщении регионального управления Следкома.

Основной целью сообщества была подготовка и совершение преступлений по национальным признакам, совершение актов вандализма, нацеленных на осквернение памятников деятелей культуры Востока, а также распространение агитационных материалов, в том числе через социальные сети.

Против 20-летнего жителя Астраханской области на основании представленных региональным УФСБ материалов возбуждено уголовное дело, он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282.1 (организация экстремистского сообщества).

Согласно  части 1 статьи 282.1 УК РФ создание экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Правоохранители провели девять обысков, были обнаружены ножи, топоры, пневматические пистолеты, противогазы, газовые баллоны и тактическая экипировка.

Автор: