Беженцы сообщили о проблемах с жильем и соцпомощью в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вынужденным переселенцам сложно найти съемное жилье или место в гостинице в Степанакерте, кроме того, не все могут доказать право на получение социальной помощи, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" беженцы. Семьям беженцев предлагают поселиться в сельских общинах, сообщили в Министерстве территориального управления и инфраструктуры Нагорного Карабаха.

Как писал "Кавказский узел", власти отчитались, что для потерявших жилье во время войны в Нагорном Карабахе строятся новые дома, они также получают выплаты. Беженцы, размещенные в здании степанакертского интерната для престарелых, в числе своих проблем назвали отсутствие работы и денег.

По данным Министерства территориального управления и инфраструктуры Нагорного Карабаха, в гостиницах временно размещены 946 беженцев, более 200 человек живут в интернате и в общежитиях.

До 2000 беженцев, проживающих на съемных квартирах, получают компенсацию оплате жилья от государства - это от 40 до 80 тысяч драмов (от 75 до 153 долларов), в зависимости от числа комнат в квартире, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" помощник министра территориального управления и инфраструктуры Нагорного Карабаха Кристина Алахвердян.

«Ввиду того, что в Степанакерте и в Аскеранском районе нет свободных мест, всем семьям вынужденных переселенцев и новоприбывших из Армении беженцев мы предлагаем поселиться в других общинах, где есть свободный жилой фонд", сказала она.

По словам Алахвердян, в сельские общины уже переселились до 50 человек. "Сейчас, в основном, в предлагается жилье в Мартакертском и Мартунинском районах. К примеру, в селе Атерк Мартакертского района есть до 100 свободных домов, там готовы принять новых жильцов, уже есть семьи, которые пожелали переселиться.  Продолжаются  ремонтные работы в свободных домах в других сельских общинах», - отметила она.

Алахвердян рассказала, что в первую очередь места предоставляют социально нуждающимся семьям. Она пояснила, что 300 тысяч драмов (более 600 долларов) выдают только тем гражданам, которые были насильственно депортированы со своих мест проживания и в течение  последних трех месяцев до начала войны постоянно проживали там, по 250 тысяч драмов  (около 480 долларов) получают граждане, жилье которых в результате ракетных обстрелов  было полностью разрушено, но находится на подконтрольных Нагорному Карабахе территориях, а также граждане, которые живут в приграничных общинах.

«В программе «300 тысяч драмов» исключения составляют студенты, которые по причине учебы не могли постоянно проживать по месту прописки - они получают эти деньги. Также студенты получают 250 тысяч драмов, если прописаны в приграничных общинах, но опять же по причине учебы  сейчас там не проживают», -  отметила Алахвердян.

Беженцы посетовали на проблемы с жильем в Нагорном Карабахе

«Предоставляя беженцам продукты питания или единовременную финансовую помощь, государство не решает проблемы беженцев», - считает Алик Степанян из села Туми Гадрутского района. «Жители Гадрутского района потеряли все. Эта помощь завершится через несколько месяцев, и что будет тогда?...  Государству необходимо подумать о  решении проблем с жильём, трудоустройством, или же потребовать начать переговорный процесс по возвращению  территорий. Почему социальную помощь выдают всем, а не только тем семьям,  которые остро нуждаются? Это несправедливый  подход», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Беженцы из районов Нагорного Карабаха, перешедших под контроль Азербайджана после войны, на акции в Степанакерте 4 марта потребовали начать мирные переговоры о передаче армянской стороне утраченных территорий и возвращении беженцев в свои дома. В тот же день в Ереване прошла акция движения "Во имя Гадрута". Активисты попросили мировое сообщество предоставить выходцам из Гадрутского района международный статус беженцев и политическое убежище "в любой цивилизованной стране мира".  Вопрос о возвращении армянского населения в Гадрут нужно решать уже после возвращения в Нагорный Карабах азербайджанских беженцев, указали интернет-пользователи. Часть из них сочло целью протестных акций беженцев из Гадрута получение политубежища в Европе.

«Живу с семьей в Степанакерте на съемной квартире. Часть платы за жилье возмещает правительство, но сказали, что помощь рассчитана на четыре месяца.... У меня сын был ранен, лечится в Армении. Я постоянно езжу к нему в больницу.  Социальных выплат, которые мы получаем, хватает только на еду и дорогу. Нам всем, беженцам, нужна в первую очередь стабильная работа», - сказал Степанян.

Константин Меликсетян из села Ванк Гадрутского района рассказал, что его семья находится в Армении, потому, что в Степанакерте нет жилья, куда бы он мог их привезти. «Мне в одной из гостевых предоставили место с минимальными условиями. Временное съемное жилье для своей семьи в Степанакерте найти невозможно, все занято. А в гостиницах все переполнено. Семья в Армении живет на соцвыплаты от правительства Армении. Моя работа сохранилась, и я продолжаю получать зарплату. Но это тоже, думаю, временно, так как если нет Гадрутского района, то и контора моя не может существовать вечно», - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".  

Ромик Боцинян сказал корреспонденту "Кавказского узла", что до войны жил в селе Айгеовит в Кашатагском районе. По его словам, он там жил без прописки, потому что зарегистрирован в Армении. «Я 18 лет жил в этом селе и возделывал гранатовые и корольковые сады. Продукцию реализовывал, помогал семье в Армении. Но из-за войны  потерял все нажитое, а семья осталась без средств», - рассказал Боцинян.

По его словам, он не может  доказать, что жил в Айгеовите и что имеет право на социальную помощь. «Глава общины не включил меня в список жителей села, чтоб я тоже смог воспользоваться помощью 300 тысяч драмов. Я ему позвонил, и он сказал, что последние месяцы до войны я не жил в селе. Я в это время жил в соседнем селе района. Я обратился  в правительство Нагорного Карабаха, там мне посоветовали написать жалобу.  На днях отправлю это заявление-жалобу, и, надеюсь... я смогу получить  деньги», -  сказал Боцинян.

По его словам, сейчас он проживает в одном из пансионатов Степанакерта и не собирается покидать Нагорный Карабах.

Напомним, ранее блогер Давид Симонян написал 2 марта в своем блоге на "Кавказском узле"  "Нагорные повороты. Карабах" об одном из беженцев, который не может найти временное жилье. "Столкнулся... с такой ситуацией – человеку негде переночевать. Валера родом из Баку, переехал в Шуши с матерью, жили там, а когда мать состарилась, переехали в Степанакерт, в дом престарелых. Валера с ней жил, ухаживал, хотя судя по всему и за ним нужен уход", – написал блогер.

Валерий обратился за помощью к местным властям, но в итоге снова был вынужден вернуться в тот же бункер, где жил неделю, добавил Симонян. "Там темно и сыро, хозяин сам не знает, что с ним делать, в доме и так все занято беженцами, а на улице замерзнет, да и там, в бункере, недолго подхватить простуду", – указал блогер.

Помощь от властей достается не всем, констатировал он. "Есть беженцы, которым во второй раз пришлось свой дом покидать: бакинцы, сумгаитцы, со всех концов Азербайджана они переехали в Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха) во время первой карабахской, но последняя война опять оставила их бездомными", – отметил Симонян.

Боевые действия в Нагорном Карабахе продолжались с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. В результате Нагорный Карабах утратил контроль над двумя третями территории. Какие территории Азербайджан получил по условиям мирного соглашения, можно увидеть на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения военных из России в Нагорном Карабахе. 

Подробнее об обострении карабахского конфликта в 2020 году можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"