Российские военврачи покинули Абхазию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военные врачи российского мобильного госпиталя, лечившие в Сухуме пациентов с коронавирусом, направились к месту постоянной дислокации в Буденновск, сообщило Минобороны.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 марта Минобороны России сообщило и завершении работы российского мобильного госпиталя в Абхазии.

Власти Абхазии в августе 2020 года жаловались на нехватку медперсонала на фоне вспышки коронавируса, после чего Минобороны России 17 октября 2020 года направило в Абхазию мобильный госпиталь, предназначенный для лечения пациентов с COVID-19. В Гудаутском госпитале, где лечат пациентов с коронавирусом, катастрофически не хватает медперсонала, сообщил 1 февраля замглавы Минздрава Абхазии Алхас Конджария, комментируя свое личное участие в лечении зараженных. 

Сотрудники мобильного военного госпиталя Минобороны России возвращается в пункт постоянной дислокации в Буденновск после успешной борьбы с коронавирусом в Абхазии, сообщила пресс-служба Южного военного округа. "Мобильный госпиталь Минобороны России выполнил поставленные задачи по оказанию помощи населению Абхазии в борьбе с COVID-19 и приступил к совершению марша в пункт постоянной дислокации в город Буденновск", – привело сегодня РИА "Новости" сообщение пресс-службы.

С октября 2020 года госпиталь принял более 3,7 тысячи жителей Абхазии на лечение и консультацию по COVID-19. Из них амбулаторное лечение прошли около 3,3 тысячи человек, а стационарное – более 450. В составе мобильного медицинского подразделения более 100 военных и около 30 единиц военной техники, сказано в публикации.

Напомним, что 12 января жители Абхазии пожаловались на отсутствие противовирусных препаратов в аптеках. По их словам, лекарства невозможно купить для лечения COVID-19, врачи загружены, поэтому жители стараются не обращаться в лечебные учреждения. Главный санврач региона подтвердила, что в аптеках препараты для лечения коронавируса достать почти невозможно.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: