Завершено расследование дела вице-мэра Майкопа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследование дела бывшего заместителя мэра Майкопа, обвиненного в превышении полномочий и незаконном предпринимательстве, завершено, материалы направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщили следователи.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 июля 2020 года следователи информировали о возбуждении уголовного дела против заместителя главы администрации Майкопа о незаконном участии в бизнесе и злоупотреблении полномочиями.

Следователи закончили расследование дела, возбужденного против бывшего заместителя мэра Майкопа. По версии следствия, чиновник управлял двумя компаниями, а также покровительствовал им, содействовал в заключении выгодных госконтрактов и предоставлял им льготы, сообщил Следком России.

"Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу", – сказано в сообщении, опубликованном сегодня на сайте ведомства. Бывший чиновник обвиняется по статье 289 УК РФ "Незаконное участие в предпринимательской деятельности" и части 1 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий", уточняется в информации.

Статья 289 УК РФ "Незаконное участие в предпринимательской деятельности" предусматривает до двух лет лишения свободы. Часть 1 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Напомним, что ранее сотрудник Следственного управления СКР по Адыгее уточнил, что речь идет об Аслане Китариеве, сообщила "Южная служба новостей". Он был задержан у себя дома. В квартире чиновника и его служебном кабинете были проведены обыски, сообщили "Вести.ру".

Комментариев от адвокатов обвиняемого относительно сообщения Следкома России пока не поступало.

Автор: