Более тысячи сирот не получили квартиры в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Темпы предоставления жилья детям-сиротам в Кабардино-Балкарии отстают от роста очереди получателей квартир, сообщила прокуратура, потребовав от чиновников обеспечить жильем 1126 человек.

По данным ведомства, в республике насчитывается 1126 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не обеспеченных жилыми помещениями. "Темпы увеличения численности лиц данной категории превышают темпы предоставления им жилых помещений", - сообщила прокуратура Кабардино-Балкарии.

Ведомство потребовало от властей республики обеспечить жильем детей-сирот. "Председателю правительства республики внесено представление об устранении нарушений закона", - сказано в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры.

Жители Кабардино-Балкарии из числа детей-сирот неоднократно жаловались на многолетнее ожидание квартир от государства. В марте 2019 года житель Кабардино-Балкарии Рустам Фарзалиев, оставшийся в детстве сиротой, в видеообращении к главе республики раскритиковал местных чиновников за равнодушие к проблемам сирот. Местные жители, ожидающие обещанных квартир 10-12 лет, рассказали, что судебные решения о незамедлительном предоставлении жилья сиротам не выполняются. 4 ноября 2020 года Фарзалиев рассказал, что власти предоставили ему жилье.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в феврале дети-сироты в Прохладном получили от властей Кабардино-Балкарии непригодные для жилья квартиры со множеством строительных дефектов. Следователи возбудили дело о мошенничестве.

Автор: